В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Черный список Российских банков - для служебного пользования Назад
Черный список Российских банков - для служебного пользования
В письме под грифом `Для служебного пользования` МНС перечисляет `подозрительные` банки
В распоряжении газеты `Ведомости` оказалось письмо Министерства по налогам и сборам, содержащее черный список банков, участвовавших в необоснованном возмещении НДС. И хотя налоговики не предъявляют к этим банкам никаких претензий, письмо с грифом `Для служебного пользования` может серьезно повредить их бизнесу. Клиенты банков из черного списка не будут считаться `традиционными` экспортерами и смогут получить налог назад только по суду.

В черном списке несколько известных банков - например, Альфа-банк, ИМПЭКСБАНК, Металлинвестбанк и Пробизнесбанк. Среди их клиентов - РАО `ЕЭС России`, ТНК, `Сибнефть`, `Транснефть`, `Зарубежатомэнергострой`, а также, например, завод `Мир` - единственный в России производитель и экспортер аттракционов для луна-парков. В ближайшем будущем у этих компаний возникнут проблемы с возмещением налога на добавленную стоимость.

По закону инспекции должны возвращать налог экспортерам в течение трех месяцев после подачи необходимых документов. На практике все иначе. Фискалы составили список `традиционных` экспортеров, которые получают налог в месячный срок. Всем остальным приходится добиваться возврата через суд. `Вся страна знает, что сейчас без суда НДС возместить невозможно`, - констатирует партнер компании `Пепеляев, Гольцблат и партнеры` Рустем Ахмедшин.

Критерии `традиционности` упомянуты в письме МНС от 10 сентября 2001 г. , имеющемся в распоряжении редакции. `Традиционный` экспортер должен постоянно продавать одну и ту же продукцию, не может иметь недоимки по федеральным налогам и не должен рассчитываться с поставщиками через банки, `которые ранее использовались в попытках неправомерного возмещения НДС`.

Банкиры не понимают, как оказались в черном списке. По словам председателя правления Пробизнесбанка Александра Железняка, налоговики никогда не предъявляли к банку никаких претензий, связанных с возмещением НДС. То же самое `Ведомостям` сообщили в пресс-службе ИМПЭКСБАНКа. Юристы уверяют, что подобные претензии невозможны в принципе. Банки - это не налоговая полиция, они не могут и не должны проверять своих клиентов на предмет лжеэкспорта, говорит Ахмедшин. Более того, `необоснованное` возмещение НДС является таковым только по личному мнению налоговиков. Например, в списке `лжеэкспортеров` упомянута компания `Махагон`, которая уже 24 раза доказала в судах всех возможных инстанций, что имеет полное право вернуть налог. И наконец, спрашивает Ахмедшин, даже если МНС удастся доказать, что один из клиентов банка занимается лжеэкспортом, то при чем здесь остальные клиенты?

`Лично меня все это возмущает`, - говорит Железняк из Пробизнесбанка. Банкир уверен, что письмо МНС наносит ущерб его репутации. А эксперт бюджетного комитета Госдумы Станислав Воскресенский уверен, что вместо рассылки черных списков налоговикам следовало бы навести порядок в собственных рядах. `Сами чиновники с огромным удовольствием участвуют в схемах лжеэкспорта`, - утверждает Воскресенский.

Судя по письму МНС, эксперт не далек от истины. В документе говорится, что некоторые региональные управления МНС `откровенно халатно` относятся к указаниям министерства по борьбе с лжеэкспортом. Например, УМНС по Республике Мордовии признает обоснованными 98,9% финансовых претензий экспортеров. Не исключено, правда, что мордовские налогоплательщики честнее других.

Клиенты банков, оказавшихся под подозрением у фискалов, отнеслись к письму МНС философски. Хорошо осведомленный источник в ТНК сообщил `Ведомостям`, что сейчас у компании вряд ли возникнут проблемы с возмещением налога. `Традиционнее` нас экспортеров не бывает`, - говорит нефтяник. А исполнительный директор Ассоциации налогового права Александр Бутурлин уверен, что скоро возмещать налог станет гораздо проще. Недавнее решение Конституционного суда позволяет компаниям требовать от МНС возмещения судебных издержек. `Два-три прецедента, и не будет никакого списка `традиционных` экспортеров`, - говорит Бутурлин.

4 июн 2002
Российская Федерация

Док. 144577
Опублик.: 04.06.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``