В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Будет ли в Тюмени навое здание Федерального суда? Назад
Будет ли в Тюмени навое здание Федерального суда?
В ходе встречи с председателями городских и районных судов, которая проходит сегодня в областном центре, главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк планирует обсудить строительство нового здания для федерального суда в Ленинском округе города Тюмени. Это совещание посвящено проблемам судебной реформы и работает второй день, сообщает пресс-служба федерального инспектора.
Напомним, что третий день на территории Российской Федерации действуют новые Административный и Уголовно-процессуальный кодексы. Они наделяют мировых судей более широкими полномочиями. К их компетенции теперь отнесены все дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями и другие административные правонарушения. `Несмотря на то, что этот шаг выводит нашу страну на передовые рубежи развитого демократического общества, - говорит председатель Тюменского областного суда Владимир Беляев, - у судебного департамента слишком мало поводов для оптимизма. Расширение полномочий влечет за собой дополнительную нагрузку на судей и связано со значительными финансовыми затратами. К примеру, чтобы система мировых судей заработала по - новому, Правительству России необходимо дополнительно привлечь три тысячи федеральных судей и шесть тысяч работников судебного аппарата.
В Тюменской же области в этом направлении уже приняты конкретные шаги: губернатор Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении 19 штатных единиц мировым судам за счет областного бюджета. А главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк рассматривает вопрос строительства нового судебного здания.

4 июн 2002
Тюменская область

Док. 144567
Опублик.: 04.06.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``