В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чечня играла активную роль во внешней торговле страны Назад
Чечня играла активную роль во внешней торговле страны
Государства, формирующие свою суверенную экономику после выход. из Союза ССР, возлагают большие надежды на внешнеэкономические связи В соответствующих концепциях экономических реформ и выхода из кризиса в программах и прогнозах так или иначе высказывается мысль о том, что с, временем межреспубликанские связи перейдут в категорию внешнеэкономических и что именно через такое расширение последних возможно перейти к мировому хозяйству.

Чечня еще в ХIХ веке, а особенно после 1917 года активно осуществляла внешнеэкономические связи с зарубежными странами. Этому в значительной степени способствовало то, что она специализировалась на таких прогрессивных отраслях, как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая нефтехимическая промышленность, машиностроении и на других видах про-изводства продукция которых пользуется большим спросом на внешнем рынке Ещё в годы довоенных пятилеток, являясь вторым по добыче нефти рай-оном Советского Союза и первым по производству бензина, парафина` других нефтепродуктов, Чечня играла активную роль во внешней торговле страны.

Если в 1960 году продукция предприятий республики экспортировалась в 20 стран мира, то в 1990 году более чем в 40 стран мира.

Среди ее партнеров были не только развивающиеся страны, но про мышление развитые. Наряду с расширением географии экспорта происходит быстрый рост номенклатуры продукции, вывозимой за границу. Поставкой продукции на экспорт занималось около 60 промышленных предприятий.

В зарубежные страны Чеченская Республика поставляла нефтепродукты, машины, оборудование, материалы для объектов, строящихся за границей при ее техническом содействии, и много другой продукции. В структуре экспорта более 40 процентов составляли сырье и материалы.

Наиболее широко участвовала республика в развитии нефтяной промышленности стран Ближнего и Среднего Востока, Африки, Индии, Бирмы, Китая и Кубы. В эти страны направлялись высококвалифицированные специалисты-нефтяники, экспортировалась промышленная продукция чеченских заводов. С помощью грозненских специалистов и ученых были построены промышленные комплексы в Румынии, Болгарии, Словакии, Северной Корее.

На нефтепромыслах, нефтеперерабатывающих, нефтехимических предприятиях проходили обучение и практику рабочие и специалисты из бывших социалистических и развивающихся стран.

В 1990 году на территории Чечни действовало несколько совместных предприятий с зарубежными партнерами, в стадии организации находилось еще 18 предприятий.

Большую роль в этой совместной деятельности играли объединения `Грознефть`, `Промавтоматика`, `Грознефтехим`, `Грознефтеоргсинтез`, научно-исследовательские и проектные институты Грозного. Налаживалась торговля и совместная деятельность с сельскохозяйственными объединения-ми республики с предприятиями и фирмами Венгрии, Голландии и других стран. Много интересных проектов было с ФРГ, США, Японией, Италией и др.

Док. 144561
Опублик.: 03.06.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``