В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиционный климат в Чеченской Республике Назад
Инвестиционный климат в Чеченской Республике
По оценке журнала `Эксперт`, Чеченская Республика относится к регионам с наименее благоприятным инвестиционным климатом.

Рейтинг инвестиционного потенциала ЧР за 1996-1999 гг. резко снизился: с 79-го до 82-го места в России. По показателю инвестиционных рисков Чечня занимает в 1999 г. последнее, 89-е, место в РФ.

Основные инвестиции до сих пор шли из федерального бюджета на восстановление разрушенной инфраструктуры: в общем объеме инвестиций на долю средств из бюджета РФ в 1995-1996 гг. приходилось 98%.

По мнению ряда специалистов, имеются предпосылки для сущест-венного улучшения предпринимательского и общего инвестиционного климата в Чечне, но только при соблюдении следующих условий: оконча-тельного урегулирования отношений с федеральным центром, жесткой цен-трализации государственной власти внутри республики, успешной борьбы с преступностью и коррупцией, а также создания законодательной базы предпринимательства и гарантий для инвесторов.

В 1997-1998 гг. Правительство Чечни подготовило несколько проектов в расчете на зарубежные инвестиции, в том числе в рамках Инвестиционной программы поддержки малого предпринимательства ЧРИ на 1997-2003 гг. Для их реализации требовалось 2,5 млрд. дол., при этом можно было создать 250-300 тыс. рабочих мест.

В 1998 г. А. Масхадов объявил в США о новом проекте - привлечении 30 млрд. дол. для восстановления Чечни под гарантии ее нефтяного экспорта, однако в практическом плане этот проект, наряду с другими, остался не осуществленным.

Готовность вкладывать финансовые средства в чеченскую экономику после окончательной стабилизации внутренней ситуации выражали как зарубежные фирмы (из США, Турции, Бельгии, Саудовской Аравии и др.), так и представители чеченской диаспоры в России и странах СНГ.

Док. 144551
Опублик.: 03.06.02
Число обращений: 231


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``