В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безумную воровку поймали Назад
Безумную воровку поймали
Ура, Максимка нашелся! Исхудавший, голодный, но живой и, как сказали врачи после первого осмотра, невредимый.
На седьмые сутки лихорадочных поисков милиция отыскала 10-месячного младенца, украденного 25 мая в Ленинском районе Подмосковья, и задержала похитительницу. (О ходе розысков - в номерах `МК` за 31 мая и 1 июня.)
С ним не случилось ничего из того страшного, о чем взрослые боялись даже подумать: его не уморили, не продали на `запчасти`, не забыли по пьяни где-нибудь под забором. Максима Бадаева прятали в Калужской области, в глухой деревушке на 15 дворов.
Корреспонденту `МК` - единственному - удалось присутствовать при завершении этой операции. В ночь на 1 июня - по улыбке судьбы в канун Дня защиты детей - Максимку вернули маме.
0.45. Глухая ночь, зябко. По двору горотдела милиции совхоза `Московский`, как тени, бродят измученные женщины - молодая мать Катя Бадаева и бабушка Наталья Борисовна. В дежурке громыхает рация:
- 24-й, где вы? Прием...
- Нару проехали.
24-й едет из Малоярославца Калужской области. Он везет Максима. Кроме этого нам пока ничего не известно.
- Ого, еще 50 километров осталось! Ну ничего, трасса свободная...
1.35. Во двор вкатывает легковушка. Из нее в наручниках выводят гибкую девчонку со взлохмаченными волосами - похитительницу Наталью Серегину. Осторожно проносят на руках ребенка, укрытого казенным одеяльцем так, что видна только светлая макушка. Ребенок спит. Следом торопятся понятые - врачи `скорой помощи`.
Бабушка ломает руки:
- Нам уже семерых показывали! Если опять не Максим, у меня сердце не выдержит...
Наконец маму зовут наверх, в кабинет начальника, на официальное опознание.
- Ваш ребенок? - спрашивает прокурор Видновской прокуратуры Михаил Можаев. Михаил Васильевич, как и все здесь, разбужен среди ночи, а потому одет предельно неофициально, в видавший виды спортивный костюмчик.
- Наш. Наш!
Сонный Максимка обводит глазами кабинет, останавливается взглядом на бутылочке с подогретым молоком и начинает вопить во всю мочь. А потом жадно впивается в соску. В дороге милиционеры (мужчины, что с них взять!) просто побоялись кормить младенца - не знали, что можно давать, что нельзя.
У зареванной 22-летней мамы в легкомысленной дискотечной юбчонке потеки туши залили пол-лица.
- А ты, Катя, смотри: больше при ребенке пива не пей, - наставительно говорит ей замначальника Ленинского УВД по розыску Виктор Кабанов. Она виновато кивает. Кабанов неделю спал урывками, но глаза его счастливо блестят. Он берет ручку с красной пастой и жирно перечеркивает крест-накрест женское фото на розыскной листовке.

* * *
Безумную воровку задержали вечером 31 мая в Малоярославском районе, в деревне Торбеево. Она не попыталась убежать, только заревела.
...На тот вечер планы у угрозыска были следующие: пятью группами снова `отработать` Апрелевку, на которую падало больше всего подозрений, перешерстить тамошние бары и притоны. Но в 20.00 в горотдел милиции `Московский` позвонили из Малоярославца: кажись, ваша подопечная объявилась.
В тамошний РОВД обратилась местная жительница. Она рассказала, что увидела листовку `Внимание, розыск!` (выходит, не зря их на всех столбах да заборах расклеили). Так вот, в деревню Горобец к умственно отсталой Гале приехала подружка с ребенком. Галя называла приезжую Наташей...
В Горобце в деревенской развалюшке милиционеры и застали Наталью Серегину. Она держала на руках беленького 10-месячного малыша.
Выяснилось, что Серегина ребенка не обижала, а, как умела, заботилась о нем: выносила гулять, варила кашку. Деньги на молоко из своей инвалидной пенсии дала Галя. Девушки вместе учились в обнинской коррекционной школе-интернате, но раньше особо не дружили, поэтому учителя, назвав оперативникам всех подружек Серегиной, про Галю даже не упомянули.
Максимку отправили в местную больницу. У малыша не обнаружили ни видимых повреждений, ни простуды. К одному из врачей он тут же попросился на руки, и врач был вынужден полтора часа, до приезда оперативников, таскать парня на руках: иначе тот сразу пускался в рев.


* * *
Шесть полных суток милиция шла за воровкой по пятам. Ее искали в Москве, Апрелевке, Обнинске, Малоярославце, прочесывали Наро-Фоминский район. Милиция `Московского` исчерпала свой лимит горючего по июль! Руководил бригадой, слал телетайпограммы, ориентировки, координировал службы - от розыска до убоповцев - начальник Ленинского УВД Николай Вагин. Все понимали, что дело - суперэкстренное. Промедлишь на миг - и ребенок может погибнуть.
...А Серегина просто металась вдоль Киевского шоссе. Как кошка мечется с котенком в зубах. Из Апрелевки, где в первый же вечер разжилась у знакомых 100 рублями и одеяльцем для Максимки, поехала в Малоярославец, в поселок Коллонтай, к бабке - матери отца. Теперь-то выяснилось: там ее прохлопал участковый! Пришел с проверкой в дом, где в это время были и Наталья, и украденный Максим. А она успела спрятаться...
Испугалась, ушла от бабки. Где-то встретила своего давнего апрелевского сожителя К. и в другом калужском селе попросилась, уже вместе с ним и с ребенком, на постой. Но хозяева отказали - заподозрили неладное. Вернулась в Апрелевку. Уехала в Горобец, хотела затаиться там.


* * *
Назвав Наталью Серегину `безумной воровкой`, мы прежде всего имели в виду ее дикий поступок. Но, похоже, с головой у нее действительно не все в порядке.
Во-первых, тяжкая алкогольная наследственность. Ее мать когда-то попалась на краже. Времена перед московской Олимпиадой были суровые - мамашу сразу выслали за 101-й километр вместе со старшей дочерью. Там женщина встретилась с местным жителем Серегиным, родила ему Наталью, а через несколько лет, получив послабление, вернулась в столицу. Забрала с собой только старшую дочку, младшую же оставила папе-алкоголику. Сейчас Серегин-старший в психушке пожизненно: он совершил серьезное уголовное преступление, признан невменяемым.
За 10 лет учебы в коррекционной школе-интернате Наталья сумела одолеть только программу 4 классов. Впрочем, характеристики ей дали хорошие: `поет, танцует, убирается`. И учителя отзывались неплохо.
Два года назад пустилась `в свободное плавание`. Обосновалась в Апрелевке, хотя время от времени кочевала по окрестностям. С легкостью находила приют в любом строительном вагончике. Там же, в Апрелевке, опоила клофелином и ограбила мужчину: только из-за того, что женатый потерпевший отказался писать заявление, дело возбуждать не стали. Но поставили барышню на оперативный учет.


* * *
2.00. Наталья сидит на стуле, грязные клочья темных волос падают ей на глаза. А лицо очень даже симпатичное. Без косметики она не слишком похожа на собственную фотографию.
- Перед тем как украсть ребенка, ты ходила звонить. Кому? О чем вы договаривались?
- Я не звонила, а так... Сделала вид.
- Зачем ты увезла коляску?
- Не знаю... У меня что-то в голове переклинило.
- Как ты провела всю эту неделю?
- Мы с Катькой (матерью Максима. - Авт..) выпили пива - две, нет, три бутылки. А потом я взяла коляску и побежала вдоль шоссе. `Волга` подвезла нас до Переделкина. А там электричкой в Апрелевку. В тот же вечер я уехала в Малоярославец, к бабке. Родня спросила: `Откуда ребенок?` Я ответила: `Своровала`.


* * *
Серегину увозят в ИВС, в Видное.
В раскрытом милицейском рабочем дневнике я вижу колонку из 14 фамилий: тех, кто в тот день искал маленького Максимку. А ниже - красным фломастером, жирно: `Отбой по ребенку! Спасибо всем`.

3 июн 2002
Московская область

Док. 144499
Опублик.: 03.06.02
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``