В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
40-я годовщина расстрела мирной демонстрации рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода Назад
40-я годовщина расстрела мирной демонстрации рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода
Новочеркасск почтил память жертв расстрела мирной демонстрации 1962 года
40-ю годовщину расстрела мирной демонстрации рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода, получившего название `новочеркасской трагедии`, отметили в воскресенье в Новочеркасске
В митинге, посвященном трагическим событиям, участвовали донской губернатор Владимир Чуб, вице-спикер Госдумы Владимир Аверченко, представители городских властей и общественности. В память об этих событиях сегодня в Новочеркасске была открыта мемориальная доска и Музей памяти, а в Новочерскасском кафедральном соборе состоялась панихида.

Поводом для начала демонстрации в Новочеркасске в 1962 году стало повышение правительством СССР цен на мясомолочные продукты. 1 июня 1962 года на Новочеркасском электровозостроительном заводе стихийно возникла экономическая забастовка. Администрация завода не поняла взрывоопасность ситуации и спровоцировала развитие конфликта. Рабочие заблокировали в здании заводоуправления прибывшего к ним на переговоры 1-го секретаря Ростовского обкома КПСС Басова. Не найдя общего языка и с ним, митингующие приняли решение перекрыть железнодорожные пути и тем самым заявить о себе не только на Дону, но и в Москве. К многотысячной толпе митингующих электровозостроителей стали примыкать и хулиганствующие элементы, требующие разгрома продовольственных магазинов. Городские власти направили для разгона забастовщиков внутренние войска с милицией, курсантов военно-учебной части, воинские части и даже танки. В результате событий 24 убито и 87 человек ранено. 114 человек были осуждены, из них 7 были приговорены к смертной казни и расстреляны. Из 87 раненых около 30 человек остались инвалидами на всю жизнь. Получили травмы разной степени тяжести 35 военнослужащих.

3 июн 2002
Ростовская область

Док. 144493
Опублик.: 03.06.02
Число обращений: 955

  • Чуб Владимир Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``