В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бодрые рапорты и партийные дрязги Назад
Бодрые рапорты и партийные дрязги
В пермском СПС идет борьба за наследство Виктора Похмелкина
Не прошло и трех с половиной месяцев с тех пор, как Пермская областная организация `Союза правых сил` избрала нового лидера, а в местной прессе уже активно обсуждается возможность досрочных перевыборов регионального политсовета СПС в полном составе. Сегодня очевидно, что на Западном Урале `Союз правых сил` с каждым днем сдает свои позиции. По количеству членов здешний СПС значительно уступает новоиспеченному движению `Либеральная Россия`, одним из сопредседателей которого является депутат Госдумы, бывший лидер пермского `Союза правых сил` Виктор Похмелкин.
Местный СПС так и не смог выйти из кризиса, причиной которого стал скандальный уход Похмелкина в `Либеральную Россию` в декабре прошлого года. В конце февраля пермские правые после долгих мытарств избрали-таки себе нового лидера - депутата Пермской городской Думы Галину Слаутину. Специально для участия в перевыборной конференции на Западный Урал прибыл вождь российских либералов Борис Немцов. Борис Ефимович весь просто светился оптимизмом, обозвал Похмелкина `политическим самоубийцей` и заявил, что на следующих выборах в Государственную Думу России `Союз правых сил` должен получить в Пермской области не менее 15% голосов.
С тех пор прошло достаточно много времени. На фоне небывалой активности, проявляемой региональным отделением `Либеральной России`, местный СПС работает, будто в глубоком подполье. Пермские лидеры `ЛР` бодро рапортуют о том, что под их знамена уже встали около пяти тысяч жителей области. Интересно, что особенно активно ряды `Либеральной России` пополняются на селе. Например, в Сивинском районе с населением 18 тысяч человек в `ЛР` вступили около семисот местных жителей.
Что за столь весомые аргументы предъявляют похмелкинцы селянам, что те сразу же поголовно записываются в `Либеральную Россию`? Секрет фирмы либералы не раскрывают. Видимо, местному `Союзу правых сил` таких аргументов как раз не хватает. Потому в целом по области у СПС вряд ли наберется и пятьсот членов.
`Союз правых сил` проигрывает `Либеральной России` и в плане проведения массовых мероприятий. Единственной акцией, организованной в нынешнем году пермским СПС, стал митинг в поддержку военной реформы, прошедший в начале апреля по партийной разнарядке `сверху`. Был он крайне малочисленным и практически не имел резонанса, тем более что сами пермские правые почему-то не особенно афишировали свою причастность к этой акции.
Зато `Либеральной России` удалось извлечь для себя максимум выгоды из показа в Перми документального фильма `Покушение на Россию`. Картину демонстрировали на двух бесплатных сеансах в самом крупном киноконцертном зале города, вызвав небывалый ажиотаж - в основном среди пенсионеров. Пожилые пермяки, несказанно обрадовавшись возможности бесплатно сходить в VIP-кинотеатр, устроили у входа туда настоящую давку. К счастью, жертв удалось избежать.
Словом, негласную борьбу `Либеральной России` и `Союза правых сил` за влияние на общественное мнение Западного Урала пока явно выигрывает `ЛР`. `Либерроссы`, ведомые ярким харизматическим вождем Виктором Похмелкиным, отличаются дисциплиной и единоначалием. В СПС же продолжаются внутрипартийные дрязги. Там все никак не могут поделить власть демократы-`старики` (состоявшие еще в `Демократическом выборе России`) и представители движения Сергея Кириенко `Новая сила`, влившиеся в СПС после ухода Похмелкина.
Председатель регионального политсовета СПС Галина Слаутина вынуждена лавировать между этими группировками - судя по всему, пока без большого успеха. К тому же, по упорно циркулирующим слухам, пермская организация `Союза правых сил` испытывает серьезные финансовые затруднения. По крайней мере `Либеральная Россия` пока финансируется явно лучше.
Еще совсем недавно многие в пермском СПС пребывали в эйфории от того, что им удалось наконец освободиться от `диктатуры Похмелкина`. Сегодня даже они вынуждены признать, что на смену `диктатуре` пришла полная анархия и отсутствие какого бы то ни было координирующего начала. Ясно, что вечно так продолжаться не может. Или `Союз правых сил` на Западном Урале будет окончательно похоронен, или местный СПС неминуемо ожидают перемены, способные вывести парторганизацию из глубочайшего кризиса.
Между тем с каждым днем пермский СПС все дальше и дальше отодвигается от заданной Борисом Немцовым планки в 15% голосов на будущих выборах. Отодвигается, надо понимать, не в сторону увеличения этой цифры.

3 июн 2002
Пермская область

Док. 144477
Опублик.: 03.06.02
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``