В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завершил свою работу Всероссийский региональный семинар `Федеральная информационная политика в регионах России` Назад
Завершил свою работу Всероссийский региональный семинар `Федеральная информационная политика в регионах России`
Сегодня в Ижевске завершил свою работу Всероссийский региональный семинар `Федеральная информационная политика в регионах России`. В нем приняли участие более 200 человек: представители Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Центральной избирательной комиссии РФ, ВГТРК, Министерств и ведомств РФ и УР, средств массовой информации округа и республики, других организаций.

Первый день семинара был полностью посвящен докладам на пленарном заседании. От имени полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе семинар открыл его заместитель Владимир Зорин. С приветственным словом к участникам обратились Председатель Госсовета УР Игорь Семенов и руководитель Администрации Президента и Правительства УР Александр Горяинов.

Затем с докладом `Федеральная информационная политика в Удмуртской республике` выступил Главный федеральный инспектор по УР Сергей Чикуров. В докладе он коснулся следующих вопросов: гражданское общество и роль СМИ, политика Президента РФ по укреплению государственности и ее отражение через СМИ; роль полномочных представителей Президента в федеральных округах, главных федеральных инспекторов в регионах России в формировании информационной политики федеральной власти; региональная информационная политика и роль региональных политических лидеров; информационный ресурс на региональном уровне и задачи федеральной власти.

Также им была дана критическая оценка работы ГТРК `Удмуртия` и государственных печатных изданий УР в вопросе освящения деятельности федеральной власти в республике. В завершении доклада Сергей Чикуров сказал: `Наша общая задача - сделать работу СМИ в республике эффективной, а не эффектной`.

Также с докладами на семинаре выступили начальник отдела Главного управления внутренней политики Администрации Президента РФ Алексей Ситнин, первый заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Владислав Шерстюк, начальник отдела Информационного управления Администрации Президента РФ Павел Кудрявцев, ответственный секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Ольга Застрожная, заместитель председателя ВГТРК Рифат Сабитов, начальник Управления Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по работе с общественными организациями и СМИ Александр Минеев, советник МПТР РФ Виктор Лившиц, начальник департамента радио, телевидения и почтовой связи Министерства связи и информатизации РФ Василий Павлов и другие.

Второй день семинара был посвящен работе Круглых столов по следующим направлениям:

информационная безопасность в РФ;
развитие информационных инфраструктур в РФ;
единое информационное пространство;
проблемы законодательного регулирования деятельности СМИ;
журналистское сообщество.
Обобщив и проанализировав итоги работы семинара, его участники приняли резолюцию семинара. После закрытия семинара заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин, Главный федеральный инспектор по Удмуртской республике Сергей Чикуров и начальник отдела Информационного управления Администрации Президента РФ Павел Кудрявцев провели пресс-конференцию для журналистов, на которой подробно рассказали об итогах работы семинара, а также ответили на интересующие журналистов вопросы.

Завершая пресс-конференцию Владимир Зорин отметил что, власть и СМИ - стратегические союзники. Мы открыты для СМИ, мы готовы к диалогу и сотрудничеству. Сергей Чикуров подчеркнул мысль о том, что `сегодня федеральная власть вернулась в регионы. Поэтому важно, как региональные СМИ будут доводить до населения политику Президента РФ, федеральных органов власти. Без единого информационного пространства невозможно проводить единую экономическую политику`. Участники семинара отметили высокий уровень его организации, особо подчеркнув на эффективность докладов и работу Круглых столов.

Док. 144464
Опублик.: 01.06.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``