В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В бедной Удмуртии воруют миллионами Назад
В бедной Удмуртии воруют миллионами
Э кономические преступления - тема особая и достаточно редко, по сравнению с уголовной преступностью, освещаемая в прессе. Здесь, как нигде, фигурируют значительные деньги, чины и должности.

Преступники здесь - люди грамотные и идут на самые хитроумные комбинации. В минувшем 2001 году в Удмуртии было совершено 1630 преступлений этой категории. Они нанесли республике ущерб на сумму более 431 млн рублей. В ходе работы Управления по борьбе с экономическими преступлениями возмещено 317 млн рублей. Между тем деньги утекают в самых разных сферах - в топливно-энергетическом комплексе, на потребительском рынке (сферы образования, здравоохранения, торговли), на внешнем рынке, в результате приватизации и т.д. Особую лепту в перераспределение денежных потоков и организацию афер вносят криминальные структуры и коррупция. Кстати, год от года растет статистика злоупотреблений чиновников и число взяток - 109 и 41 факт соответственно по итогам 2001 года. Как философски заметил начальник УБЭП подполковник И.В. Сухоруков, воровали и взятки брали всегда. Это в УБЭП за всю свою 65-летнюю историю знают, как нигде. За два месяца этого года число взяток уже зафиксировано на 22% , а должностных злоупотреблений на 20% больше, чем за аналогичный период 2001года. Список взяточников, если верить глазам своим, у начальника УБЭП составлен весьма внушительный. Там есть и те госслужащие, кто уже привлечен к уголовной ответственности за взятки. Правда, ранг их не превышает должности глав сельских и районных администраций, начальников отделов и управляющих городских администраций. Так и хочется думать, что при вороватом среднем слое чиновников, в высшем эшелоне власти все безупречно честны. Написала и сама посмеялась над этими строками.
Любопытно было узнать из первых уст о наиболее значительных делах, раскрытых в сфере экономики в прошлом году.
В 2001 году в Глазове была раскрыта преступная организованная группа из 7 человек. На ее счету хищение 1445 тонн нефти с предприятий у деревни Сизево на 2,5 млн рублей.
Задержана преступная группа, организовавшая очередную финансовую пирамиду. Эта компания базировалась в театре оперы и балета. Оказалось, что свою деятельность группа вела и в Татарстане, Перми, Уфе. У них изъято имущества на значительную сумму.
Хватает работы милиции и в сфере приватизации. Против 19 преступлений 2000 года в 2001 году зарегистрировано уже 31. Заметен рост мошенничества с недвижимостью и по двум месяцам этого года.
Актуальным становится увеличение фальшивых купюр. Самые ходовые фальшивки - купюры в 50, 100, 500 рублей, 100 долларов. Но есть даже поддельные пятирублевые монеты. Разве что поддельные евро еще не зафиксированы. До марта уже отмечено 34 факта фальшивых купюр и ценных бумаг.
Противостоять армии мошенников, аферистов, коррупционеров, фальшивомонетчиков, воров может лишь армия высокопрофессиональных сотрудников правоохранительных органов. Государство же пока допускает, чтобы ряды милиции редели и стремительно молодели. Вероятно, `наверху` считают, что воровство иссякнет само собой - воровать в стране скоро станет нечего.

Док. 144461
Опублик.: 01.06.02
Число обращений: 130


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``