В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Связь Назад
Связь
Почтовая связь Тувы начала развиваться около семисот лет назад. В VIII веке Тыва входила в состав кыргызов. Высшим достижением тувинцев была письменность. В те времена не было почты такой хорошей, как сейчас. Современную почту доставляют практически на всех видах транспорта, а тогда её доставляли только на лошадях. Когда гонец проезжал мимо населенных пунктов, то он заменял уставшую лошадь на новую. Почту, которую доставляли на лошадях, называли - уртононой, а почтовые станции - уртоны. Кроме государственных станций были созданы и местные. Чрезвычайная почта носила название -`Куш тук бижик`-что в переводе означает `сильная почта`. На письмах этой почты изображалась птица или по кроям письма было нарисовано четыре копыта обозначающие то, что письмо срочно надо доставить. Если на письме была красная ленточка, то это обозначало, что в письме была хорошая новость.
В 1946 году в Тыве было действовало 14 конно-почтовых станций. В 1951 году количество почтовых станций увеличилось до 20.
На сегодняшний день в Тыве основным видам предоставления услуг является электросвязь (местная, междугородная, международная, телеграфная связь, услуги телевидения и радиовещания, а также интернет, пейджинговая и сотовая связь).
В республике работает сеть почтовых учреждений. Современные технологии обеспечивают постоянную и бесперебойную связь республики с любыми районами России и зарубежными странами.
Главное предприятие ГСПИ `Россвязьинформ` РТ имеет производственные цеха междугородной телефонной связи, городской телефонной связи, линейно-технический цех и автоцех.
Телеграф города Кызыл занимается предоставлением телеграфной связи и передачей данных. РРТПЦ предоставляет услуги связи телевидения и радиовещания. Граждане, проживающие в республике, имеют право воспользоваться сетевыми услугами, предоставляемыми ГСПИ `Россвязьинформ`.
`Трап телеком` являющееся дочерним предприятием ГСПИ `Россвязьинформ` РТ предоставляет услуги по системе подвижной радиосвязи.
Услуги населению по радиовещанию местных и российских программ, предоставляет городской радиоузел, имеется - 15 районных узлов электрической связи, - которые предоставляют услуги по местной, междугородной, телеграфной связи.
Предприятиями связи республики Тувы оказано в 2000 году услуг на 65,8 млн. рублей, в том числе услуг для населения на 29,8 млн. рублей. Объем платных услуг по сравнению с 1999 г. возрос на 11,8%, в том числе по услугам для населения - в 1,5 раза. Телефонная связь республики имеет 52 телефонных станции общей ёмкостью 45,2 тыс. номеров. Недавно введена в эксплуатацию комбинированная цифровая АТС фирмы `Сименс`, оборудование которой поставлено по межправительственной кредитной линии `Гермес`.
В соответствии с республиканской программой развития средств электросвязи будет проведена реконструкция АТС в кожуунных центрах Сарыг-Сепе и Бай-Хааке, намечается внедрение новых технологий, организации сельской связи с применением радиодоступа в Барун-Хемчикском и Дзун-Хемчикском кожууннах, организация радиосвязи Сарыг-Сеп `п. Сизим`, реконструкция кабельных сетей. Продолжается реализация президентской программы `Российский народный телефон`, организация магистральных спутниковых каналов, дальнейшее развитие получит сеть Интернет и пейджинговая связь. В 2001 году в Туве предприятиями связи будет оказано услуг на сумму примерно 70,4 млн. рублей, в том числе населению около 33,3 млн. рублей.

Док. 144450
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``