В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туризм и отдых Назад
Туризм и отдых
Тува одна из немногих рекреационных зон, не только России, но и всей Земли. Здесь удивительным образом сохранились места не тронутые цивилизацией с чистым воздухом, целебными источниками, лечебными грязями, соленными и пресными озерами, прекрасными условиями для охоты и рыбалки. Этот край создан для элитного туризма, отдыха и санаторно-курортного лечения.

Туристические маршруты

Саяны

Саяны - это целая горная страна, расположенная на юге Восточной Сибири, отделенная от Алтая Шапшальским и Абаканским хребтами, с примыкающими к ней горами и котловинами Тувы. Саяны состоят из двух систем - Западного Саяна и Восточного Саяна. Восточный Саян простирается более чем на 1000 км с северо-запада на юго-восток от Енисея до Байкала. От стыка с Восточным в верховьях рек Уды и Казыра до верховьев Абакана более чем на 600 км простирается Западный Саян. Высота самых высоких хребтов Восточных Саян - 3500 м, а Западных - 3000 м. Горная система имеет шесть межгорных котловин, имеющий степной или лесостепной характер. И сами горы покрыты хвойными лесами из лиственницы, кедра, ели и пихты до высоты 2000 м. Начиная с высоты 1000 м, по речным долинам, встречается сосна и лиственные породы деревьев. В тайге много ягод и грибов. В реках водятся хариус, ленок, редок, таймень. Саяны занимают южную часть Красноярского края, включая Хакасcию и Туву, южную часть Иркутской области и западную часть Бурятии. Население Саян малочисленно.
На Восточный Саян можно попасть из городов Нижнеудинск и Слюдянка. Нижнеудинск связан авиарейсами с расположенными в центре Восточного Саяна тофаларскими селениями - Верхняя Гутара, Алыгджер и Нерха. Слюдянка связана автодорогами с селами Кырен, Нилова Пустынь и Монды по Тункинскому маршруту. На Западный Саян можно попасть из городов Абакан и Абаза. От них начинаются соответственно Усинский и Западно-Тувинский маршруты, заканчивающиеся в городах Кызыле и Ак-Довураке, которые связаны многочисленными авиарейсами и малочисленными автодорогами с различными точками Тувы. Здесь на Саянах очень часто можно встретить действующие и брошенные поселки геологических партий, вездеходные дороги.
Все реки Саян относятся к бассейну Енисея. Основными сплавными реками являются: Абакан, Она, Кантегир, Алаш, Хемчик, Ус (Западного Саяна), Мана, Сисим, Кан, Агул, Гутара, Бирюса, Уда, Ия, Ока, Урик, Китой, Хамсара, Бий-Хем, Ка-Хем.
К достопримечательностям горной страны Саяны можно отнести `Саянский коридор` Енисея, щеки Ка-Хема, водопады на Дототе, Хамсаре и Бий-Хеме, потухшие вулканы Кропоткина и Перетолчина на востоке Тувы, многочисленные минеральные источники в Восточном Саяне, многочисленные озера Тоджинской котловины.
В Саянах расположены Саяно-Шушенский заповедник, заповедник `Столбы` и заказники Азас, Малый Абакан и Тофаларский. Благодаря разнообразию природных условий и рек, Саяны являются одним из популярнейших районов водного туризма.

Док. 144446
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``