В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алкогольная депрессия. Назад
Алкогольная депрессия.
Алкогольная депрессия. Условно подразделяется на два варианта.

Первый вариант возникает на следующий день после чрезмерного употребления алкоголем. Характеризуется подавленным настроением и чувством вины за содеянное. Эта депрессия может быстро пройти, даже без специального лечения.

Второй вариант - более сложный и требует особого внимания. Может развиться после длительного периода злоупотреблением алкоголем, когда человек решил надолго отказаться от спиртного. Это, так называемая, матовая депрессия, когда внешне человек выглядит вполне здоровым: работает, выполняет обязанности в семье, находится в удовлетворительной физической форме. Родственники не замечают, что происходит что-то неладное. Измученные пьянками мужа или сына, все довольны, что человек не пьёт. На регулярные вопросы `не хочешь ли ты выпить?` всегда отшучивается или отвечает резким отказом. Однако сам человек не испытывает удовольствия от жизни. Ему всё кажется однообразным, пресным, скучным и неинтересным - `жизнь по инерции`. Возникает чувство, что `чего-то нехватает`.

Если вовремя не оказать человеку квалифицированную помощь, то он вскоре обязательно найдёт повод вернуться к алкоголю, чтобы хоть на короткое время `расцветить` свои эмоции и попасть в виртуальный мир, где, как ему кажется, на душе становится спокойно, жизненные проблемы уходят на задний план, а сам человек представляет себя незаурядной личностью. Однако это мимолётное состояние заканчивается и сменяется ещё более глубокой депрессией, когда алкоголь уже не способен вызвать хоть какой-то проблеск хорошего настроения.

Магалиф Алексей Александрович.

Док. 144427
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``