В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что такое депрессия Назад
Что такое депрессия
Депрессия - угнетённое состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, апатии, безучастным отношением к действительности, тягостным чувством вины и невозможностью получения удовольствия от жизни, стремлением к одиночеству и покою, субъективным чувством интеллектуальной тупости и безволия.

Условно депрессии можно разделить на две категории: депрессия, которая развивается как реакция на психотравмирующую ситуацию (реактивная депрессия) и депрессия как болезнь (эндогенная депрессия), которая может развиться на фоне полного благополучия и без каких-либо видимых причин. Именно эндогенную депрессию многие воспринимают как лень и испортившийся характер.

Депрессии необходимо вовремя распознавать и не стесняться лишний раз обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту. Не леченые депрессии часто приводят человека к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, а в тяжёлых случаях - к самоубийству. Основным эффективным средством лечения депрессии как болезни являются специальные лекарства антидепрессанты. Они отличаются не только названием, но и механизмом действия.

Поэтому только врач должен тщательно подбирать как сам препарат, так и его дозировку. Для достижения максимального эффекта при лечении депрессий применяются не только антидепрессанты, но и различные методы психотерапии.

Магалиф Алексей Александрович.

Док. 144422
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``