В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водка стала символом России Назад
Водка стала символом России
Это наше все

Водка стала таким же ее символом России, как Собор Василия Блаженного и сибирские морозы

Парадоксально, но появлением водки мы обязаны средневековым алхимикам-арабам, религия которых запрещает им употреблять алкогольные напитки. Само слово <алкоголь> происходит от артикля аль- и арабского слова kohl - <тончайший порошок>, который использовали восточные красавицы для подкрашивания бровей и ресниц.

Где-то в Х1У веке алхимики догадались охладить пар, выделяющийся при кипячении виноградного вина. Полученная жидкость и была тем веществом, которое позже было названо <спиритус вини>, т.е. дух вина. Уже в ХУ веке персидские и арабские посольства привозили русскому царю этот спирт, употреблявшийся первоначально в качестве лекарства. Наверное, мы никогда не узнаем, сами ли бусурмане, в нарушение запрета, или кто-либо из наших соотечественников догадался употребить лекарство внутрь и восхититься его волшебным действием.

Разумеется, это была еще не водка. Потребовались усилия тысяч стихийных естествоиспытателей, перепробовавших сотни образцов сырья и массу способов перегонки и очистки, чтобы в результате появился напиток, в сочетании с блинами и икрой составивший главный отечественный вклад в мировую кулинарию. Помогли в этом и история с географией - в силу своего положения на глобусе россиянам ну никак не удается составить конкуренцию виноделам Прованса или Шампани. Зато рожь, ячмень и пшеница произрастают у нас вполне сносно и сгодились для приготовления сусла. Развитие технологии перегонки сусла и получения <хлебного вина> происходило столь быстрыми темпами, что уже в ХУП веке в подарок персидскому шаху были по Волге отправлены огромные самогонные аппараты, созданные русскими умельцами из чистой меди. Такой вот взаимообмен технологиями.

Как и всякий продукт, себестоимость которого копейка, а цена - рубль и воздействие буквально умопомрачительное, водка вызывала повышенное внимание сильных мира сего. В России можно насчитать не то четыре, не то пять периодов государственной монополии, в перерывах между которыми производить ее могли только определенные категории населения - например, дворяне,. У помещиков считалось особым шиком иметь водочные настойки на все буквы алфавита, от Анисовой до Яблочной.

Никаких особых тайн в производстве водки нет. Берешь хорошее сырье, обязательно зерновое - рожь или пшеницу, причем, в противоположность распространенному заблуждению, рожь предпочтительнее. Замешиваешь сусло на качественных расах микроорганизмов, перерабатывающих углеводы в спирт, затем перегоняешь два, лучше три раза и разводишь чистой водой до 40%. Важную роль играет и очистка полученного спирта или готовой водки активированным березовым углем. Удивительно, но получить при этом русскую водку удается только в России, за границей делают либо хуже, либо <лучше>. Например, шведскую водку <Абсолют> из готовят чистейшего спирта на дистиллированной воде, получая продукт скучный и безвкусный, как кусок ваты. Самое забавное при этом, что само слово водка - польского происхождения (<вудка>), хотя некоторые популяризаторы и пытаются произвести его как какой-то денуминатив от <вода>.

К изготовлению водки в России приложили руку многие великие деятели науки и политики. Сам Витте разрабатывал правила сбора акцизов на этот продукт, советуясь с самим Менделеевым. Однако Дмитрий Иванович никакой водки не придумывал, хотя и защитил диссертацию про смеси спирта и воды, пригодившуюся виноделам для расчета концентраций <белого вина>. А уж перечислить знаменитых деятелей отечественной истории и, особенно, культуры, предпочитавших водку всем остальным жидкостям на свете, совершенно невозможно.

Сейчас водку в Российской Федерации производят самые неожиданные предприятия, от металлургических заводов до рыбокомбинатов, и еще недавно отравление низкокачественным продуктом занимало первые строчки в статистике смертности. Однако положение понемногу улучшается, государственный контроль и возросшая грамотность пьющего населения заставили уйти с рынка самых отъявленных бракоделов. И тем не менее взгляд покупателя быстро устает от обилия этикеток, он сдается и берет чего подешевле. А ведь делать этого не следует - различия в стоимости дрянной и отличной водок (например, <кристалловской>) составляет всего-то 20 рублей, пять поездок на метро. К сожалению, качественную водку время от времени подделывают, но приводить 12 верных способов различения настоящей и фальсифицированной водки не стоит - ни один из них не обеспечивает 100%-ного результата. Например, <левый> продукт иногда разливают прямо в пунктах приема бутылок, сохранивших, естественно, все свои степени защиты. В настоящее время жулики не научились изготавливать, пожалуй, только дозаторы-<гуалы>, так что водку с дозатором можно покупать смело. Только открывать такую бутылку нужно в абсолютной тишине, чтобы не пропустить характерного звука обламывающихся пластмассовых шпеньков. При вскрытии вторично использованной бутылки с гуалой она молчит, как рыба. Вот уж действительно дальше - тишина!

Как пить водку рассказывать не надо. Нелепый западный обычай разбавлять продукт газировкой следует считать национальным унижением. Про селедку, грибы, соленые огурцы и помидоры знает каждый первоклассник. Но есть один оригинальнейший способ употребления водки, возможный только в России и только в особо холодную зиму: кашу из замороженной (при минус 28 градусах Цельсия!) водки смешивают с мелконарезанным соленым огурцом и осторожно едят чайной ложечкой или концом штыка! Попробуйте догадаться, в каком краю России и работники какой охранной профессии придумали этот рецепт...

Док. 144415
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``