В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПЕЙ И ХУДЕЙ? Назад
ПЕЙ И ХУДЕЙ?
Чистый алкоголь содержит калории, и немало (в бокале красного вина, например, 90 ккал). Можно предположить, что регулярные потребители алкоголя будут весить больше, чем те, кто его не употребляет. Однако на самом деле все наоборот! Это может показаться невероятным, но даже завзятые поклонники пива, могут быть стройнее своих непьющих друзей.

Конечно, `пивной животик` существует, но он неправильно назван. Это просто жир, расположенный там, где мужчинам его легче носить. У любителей пива он встречается чаще, чем у тех, кто любит вино или мартини. Но если сравнить пьющих с непьющими, то подавляющее большинство всех исследований показывает, что умеренно выпивающие весят столько же - или даже меньше, - чем те, кто не пьет совсем.

В самом известном исследовании, результаты которого были опубликованы в 1991 году, эпидемиолог Грэм Колдиц и его коллеги дотошно подсчитали потребление алкоголя и изменение веса у 138 тысяч мужчин и женщин. Данные собирались с 1980 года и свидетельствовали о том, что мужчины, в умеренных количествах потребляющие вино или пиво, с течением лет весят не больше, чем те, кто совсем не пьет. У таких же умеренно пьющих женщин вес тела примерно на 15 % ниже, чем у тех, кто не пьет вовсе. Точно так же в исследовании, проведенном в Англии в 1993 году, выяснилось, что умеренно пьющие женщины менее склонны к полноте, нежели непьющие. Несколько исследований о влиянии различных диет отражают подобные выводы: люди, которые временно добавляли в свою диету алкоголь, обычно сбрасывали килограммы.

`Это шокирует, не правда ли, - видеть, что люди, которые пьют больше, не весят больше?` - усмехается Джон Круз, исследователь из университета Северной Каролины. Шокирует ли это вас или нет, тем не менее алкогольный парадокс на протяжении десятилетий ставил ученых в тупик.

Одна из теорий заключалась в том, что калории в алкоголе просто `не считаются`. Тело вступает во взаимодействие с алкоголем необычайно быстро. Это имеет смысл, поскольку алкоголь воспринимается организмом как яд, и печень тут же включается в его переработку. Но это просто нормальный метаболизм, а не волшебное исчезновение калорий. Несколько исследований показало, что пьющие люди выделяют меньше инсулина - гормона, который способствует синтезу и хранению жира. Другая гипотеза, почему алкоголь не увеличивает окружность талии, заключается в том, что пьющие отказываются от своей пищи - сознательно или бессознательно - и стремятся компенсировать это жидкими калориями. `Если вы едите все больше и больше картофельного пюре, то потребляете все меньше и меньше другой пищи`, - говорит Уильям Лэндс, старший советник Национального института по изучению алкоголизма.

Но ни одна из этих теорий пока не доказана. Есть, по крайней мере, одно правдоподобное объяснение тому, что пьющие имеют тенденцию быть более худыми, чем непьющие, - возможно, они стройнее их с самого начала?

Док. 144405
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 268


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``