В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Казанцев заявил о необходимости возродить виноградарство и виноделие Назад
Виктор Казанцев заявил о необходимости возродить виноградарство и виноделие
Дагестан необходимо возродить как `виноградный цех` России. Об этом заявил в среду полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.
Такой вывод он сделал по итогам поездки во вторник в Каякентский и Дербентский районы Дагестана. Они и в настоящее время являются основными зонами по производству винограда в республике, отмечает РИА `Новости`.
Побывав в хозяйствах этих районов, полпред президента подчеркнул, что `самые мощные базы этой отрасли сохранились в Дагестане - это и науки, и очень хорошо подготовленные кадры и самые лучшие в стране производства по изготовлению сухих вин и коньячных напитков`.
По словам Казанцева, назрела необходимость поднять вопрос о возрождении виноградарства и виноделия в России, начиная именно с Дагестана. Такую идею он вместе с руководством республики намерен внести в федеральный центр - в правительство.
Дагестан к началу 90-х годов прошлого столетия производил до 360 тыс. тонн винограда и около трети урожая солнечной ягоды отгружал в свежем виде для населения северных регионов тогдашней РСФСР.

31 май 2002
Республика Дагестан

Док. 144395
Перв. публик.: 31.05.02
Последн. ред.: 11.01.09
Число обращений: 167

  • Казанцев Виктор Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``