В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Студентов будут призывать в армию уже этой осенью Назад
Студентов будут призывать в армию уже этой осенью
С такой инициативой Генштаб в третий раз намерен выйти в правительство
Владимир Георгиев

На фоне шагов, связанных с задачами поэтапного перехода на профессиональную армию, Генштаб не оставляет надежды повысить качество личного состава Вооруженных сил за счет призыва на военную службу студентов. Как стало известно `НГ`, на днях правительство в очередной раз отклонило предложение Минобороны об упорядочении предоставления отсрочек от призыва на военную службу студентам вузов. В этом документе военное ведомство предлагало значительно сократить количество высших учебных заведений, студентам которых будет предоставляться отсрочка от призыва в армию.

Как известно, сейчас в списке институтов, университетов и академий, имеющих госаккредитацию, фигурирует около 500 вузов. По мнению Генштаба и Минобразования, это очень много, ведь не секрет, что востребованными для государства после окончания вузов остаются всего от 15 до 30% выпускников. Остальные не находят себе работы по специальности и переквалифицируются, а то и попросту уезжают за границу. Такая ситуация не нравится госчиновникам и особенно генералитету, который озабочен низким качеством призывных ресурсов в стране. По последним данным, в России идут в армию всего 11,5% юношей призывного возраста. В основном это дети рабочих, крестьян и безработных, которые не могут оплатить обучение своих чад в высших учебных заведениях. Потому, по мнению Генштаба, и нужно значительно уменьшить количество вузов, студенты которых имеют право на отсрочку. Если правительство пойдет на это, то удельный вес потенциальных солдат увеличится до 30-40%.

Военные считают, что для государства и армии это очень выгодно, так как повышение качественного состава призывников будет способствовать уменьшению чрезвычайных происшествий и преступлений в армии и на флоте. Между тем источники в правительстве сообщили корреспонденту `НГ`, что документ военного ведомства с перечислением нового списка вузов, имеющих государственную аккредитацию, который должен подписать премьер, уже не раз вносился на рассмотрение кабинета министров. Но был отклонен, поскольку `не была соблюдена процедура его прохождения в департаментах правительства` и списки не были согласованы `со всеми заинтересованными` структурами.

`Почти у каждого чиновника есть дети или внуки, которые обучаются в престижных вузах, имеющих госаккредитацию. Вот и плодят наши чиновники бумажные круговороты при прохождении невыгодных им документов. Но это дело времени`, - заявил корреспонденту `НГ` один из высокопоставленных генералов Генштаба. Он уверен в том, что после доработки данного документа вопрос будет решен положительно. Тем более что эту идею уже поддержал глава думского комитета по обороне Андрей Николаев. В проект закона `Об альтернативной гражданской службе`, который скоро будет обсуждаться в Госдуме во втором чтении, он внес предложение вообще отменить все отсрочки от призыва на военную службу.

31 май 2002
Российская Федерация

Док. 144378
Опублик.: 31.05.02
Число обращений: 207


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``