В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Милиционеров судят за `любвеобильность` Назад
Милиционеров судят за `любвеобильность`
Обвинительными приговорами оборачиваются уголовные дела в отношении работников отдела милиции `Оргсинтез` Московского РУВД. Условные и реальные сроки наказания получили уже трое милиционеров. Начальнику отдела подполковнику милиции Игорю Смирнову сесть на скамью подсудимых пока не позволяет здоровье - он находится на лечении в одной из городских больниц. А уголовное дело в отношении него уже направлено на рассмотрение в Московский райсуд.

`ВК` рассказывала, что проблемы у милиционеров из ОМ `Оргсинтез` начались в феврале, когда в прокуратуру стали поступать жалобы от работников акционерного общества о милицейском беспределе, творимом в объединении. И работники прокуратуры не только отреагировали на эти жалобы, но и истребовали для проверки ранее прекращенные уголовные дела, которые пылились за отсутствием доказательств. Среди них было и дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий старшим оперативником Рустамом Губайдуллиным и дежурным по разбору с задержанными Ильясом Сибаевым. Судя по материалам уголовного дела, оба милиционера всего за полчаса заставили электрика `Казаньоргсинтеза` сознаться в краже, которую он не совершал.

После задержания электрику пришлось лечить в больнице отбитую селезенку и желудок. А в заявлении прокурору он написал, что `сломался`, когда его... попытались изнасиловать.

Уголовный процесс в отношении Сибаева и Губайдуллина по понятным причинам состоялся за закрытыми дверями. Скажем лишь, что обоих признали полностью виновными. Однако, учитывая хорошие характеристики и наличие у обоих малолетних детей, суд приговорил милиционеров к трем годам условного лишения свободы.

А вот их коллега, оперативный дежурный ОМ `Оргсинтез` капитан милиции Ринат Гиниятуллин, получил за свою `любвеобильность` реальный срок. Судя по материалам уголовного дела, чтобы скрасить свое дежурство, милиционер незаконно задержал женщину и доставил ее в отдел. Хотел было поразвлечься. Но задержанная упорно не хотела отвечать ему взаимностью даже после того, как он ее избил и оттаскал за волосы по всей `дежурке`. Надо отдать должное потерпевшей, на следствии и в суде она стояла на своем до конца. В итоге по приговору суда, который, правда, еще не вступил в законную силу, капитану придется провести за решеткой два с половиной года.

Игорю Смирнову, начальнику ОМ `Оргсинтез`, в отличие от подчиненных, вменяют целую серию эпизодов. Следствие намерено доказать, что он избивал не только ни в чем не повинных работников объединения, но и своих же милиционеров. А кроме этого скрыл крупную кражу из объединения, которую совершил его родственник... Подполковник милиции провел в следственном изоляторе несколько месяцев и подорвал здоровье. Смирнов пытался обжаловать свой арест, но судьи удовлетворили жалобу арестанта только в самый последний момент, когда уголовное дело уже поступило в суд. `Гроза полиэтиленовых воров` к тому времени действительно был серьезно болен.

Док. 144374
Опублик.: 30.05.02
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``