В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расширенная коллегия МВС Назад
Расширенная коллегия МВС
7 декабря в Якутске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внешних связей республики, посвященное перспективам развития международных и внешнеэкономических связей республики, а также содействию развитию экспортно ориентированных отраслей республики.

В работе заседания приняли участие первый заместитель председателя правительства республики Александр Акимов, руководитель Администрации Президента и Правительства РС(Я) Иван Сивцев. Из Москвы и Хабаровска по приглашению министерства прибыли руководители федеральных органов управления: Евгений Белов -- директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России, Владимир Саутов -- директор Фонда сотрудничества Россия - АСЕАН при МИД России, Кондрат Евтушенко -- генеральный директор Исполнительной дирекции Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья.

Помимо основной темы заседания, члены коллегии и приглашенные лица рассмотрели ход реализации Указа Президента РС (Я) `О роли Министерства внешних связей в проведении единой стратегии международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия)`, создание межведомственной комиссии при Правительстве РС (Я) по расширению выпуска и реализации экспортно ориентированной продукции предприятий республики, о планах работы Министерства внешних связей РС(Я) на 2001 год, а также исполнение плана действий Правительства РС(Я) по стабилизации социально-экономического положения в республике на 2000 год.

Перед собравшимися выступили постоянные и торговые представители республики в регионах РФ, ближнем и дальнем зарубежье, руководители ведущих предприятий-экспортеров, а также представители Якутского госуниверситета, Министерства здравоохранения, Якутского рескома Российского Общества Красного Креста, представительства ПРООН, Якутской и Нерюнгринской таможен и многие другие.

Начала работу мини-типография

Республиканский информационный центр `МВС Информ Инжиниринг` приобрел оборудование для оперативной полиграфии, запуск которого осуществлен 16 декабря. Поступили первые заказы от предприятий и организаций республики. Так, по заказу Национального научно-исследовательского Центра алмазов выпущен специальный каталог `Якутская выставка-ярмарка бриллиантов, ювелирных и камнерезных изделий `Северное сияние`, приуроченный к предстоящей одноименной республиканской выставке-ярмарке, которая прошла в г. Якутске с 20 по 24 декабря.

Республиканский информационный центр при поддержке Министерства внешних связей РС(Я) планирует выпускать ежеквартальный информационно-рекламный бюллетень `Международные и внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия)`.

Как сообщила руководитель центра Валентина Алексеева, до конца текущего года будет завершена работа над выпуском информационно-рекламных компакт-дисков `Энергетика Республики Саха (Якутия)` по заказу АК `Якутскэнерго`, а также о деятельности Международного детского фонда `Дети Саха--Азия`.

`Центрякутснабу` -- 35 лет

25 декабря исполнилось 35 лет государственному унитарному предприятию `Центрякутснаб`, одной из ведущих государственных структур республики по завозу и обеспечению продукцией производственно-технического назначения.

С октября прошлого года предприятие перешло в ведение Министерства внешних связей. По поручению правительства предприятие определено генеральной базой по хранению и переработке гуманитарного груза, поступающего из-за рубежа, а также страхового запаса потребительских нужд республики. В текущем году был переработан груз из продуктов питания, поступивший в рамках гуманитарной помощи `Продовольствие ради прогресса` из США. Заключен договор с еще одной американской благотворительной `Организацией помощи и утешения` на обслуживание в 2001 году гуманитарного груза в объеме 1280 тонн.

В этом году ГУП `Центрякутснаб` получило лицензию на деятельность в качестве таможенного склада временного хранения. За период с июля переработано свыше 600 тонн таможенного груза из Австралии, Венгрии, Германии, Израиля, Китая, Кореи и стран ближнего зарубежья.

Предприятие располагает закрытыми и открытыми складскими площадями, на которых можно разместить до 52 тысяч тонн продукции, современным технологическим оборудованием, оборотным парком универсальных контейнеров, крановой и погрузочно-разгрузочной техникой. Предприятие имеет длительные взаимовыгодные связи с заводами-поставщиками России, налаженную схему доставки груза.

Год назад образовано дочернее предприятие `Центроснаб`, осуществляющее строительно-монтажные работы не только по городу, но и в Чурапчинском и Намском улусах.

Молодой и энергичный руководитель Михаил Матвеев возглавляет дружный, сплоченный, по-настоящему знающий свое дело коллектив, состоящий из 90 специалистов различного профиля.

Министерство внешних связей республики еще раз поздравляет всех работников предприятия и желает им дальнейших успехов.

Планы `Алмазных граней Якутии`

Из Красноярска пришло поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством от коллектива ГУП Торговый дом `Алмазные грани Якутии`. На состоявшемся недавно расширенном заседании коллегии предприятие, возглавляемое Никитой Осиповым, отмечено как наиболее успешно содействующее продвижению экспортных товаров предприятий республики.

В следующем году Торговый дом планирует развивать реализацию продукции товаропроизводителей родной республики в Красноярском крае. Расширится продажа рыбной продукции, пушно-меховых и ювелирных изделий с перспективой открытия собственной торговой точки. По заявкам предприятий в республику будут поставляться продукты питания, товары народного потребления и производственно-технического назначения.

Предприятие не забывает и о своих земляках в Красноярском крае -- в качестве неофициального преемника представительства республики в Красноярске ГУП `Алмазные грани Якутии`продолжает работу со студентами из Якутии.

Своя ниша

В августе этого года при Министерстве внешних связей образовано ГУП `Эргиэн-Восток`. У молодого коллектива, в котором работает пока всего семь специалистов, большие планы. Генеральный директор предприятия Александр Григорьев уверен, что `Эргиэн-Восток` найдет свою нишу на якутском рынке.

Основными направлениями деятельности предприятие наметило организацию туризма, правовое регулирование и консульское обслуживание иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории республики, консультационные услуги в области заключения внешнеторговых контрактов.

В настоящее время отдел организации туристической деятельности и государственного управления туризмом Министерства экономики и развития РФ рассматривает документы предприятия на получение лицензии об осуществлении международной туристической деятельности.

Первый юбилей

В 2001 году исполнится 10 лет международной неправительственной организации Северный Форум (Якутия вступила в организацию в октябре 1993 года). В сентябре в канадском городе Калгари (штат Альберта) состоится V Генеральная ассамблея, которая подведет основные итоги деятельности организации за десять лет.

Этому событию посвящен ряд мероприятий, разрабатываемых Секретариатами Северного Форума в городах Якутске, Анкоридже (Аляска, США), Рованиеми (Лапландия, Финляндия), с привлечением всех 23 регионов из 10 стран циркумполярного мира.

ЮНЕСКО и ООН встречают новый год и новое десятилетие

Как сообщает Национальный комитет Республики Саха (Якутия) по делам ЮНЕСКО, предстоящий 2001 год и последующее десятилетие будут традиционно посвящены важнейшим событиям международного сотрудничества. Согласно решениям ООН и ЮНЕСКО, в 2001 году международная общественность включит в свои планы мероприятия, посвященные Международному году добровольцев и Международному году диалога между цивилизациями.

С 2001 по 2010 годы продлится Международное десятилетие за культуру мира и ненасилия в интересах детей всего мира. Кроме того, начиная с 1995 года, проходит Международное десятилетие образования в области прав человека, которое завершится в 2004 году.

Док. 144363
Опублик.: 30.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``