В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всемирный банк в краевом масштабе Назад
Всемирный банк в краевом масштабе
28 мая представители Всемирного банка, Британского совета и Российского микрофинансового центра подвели итоги десятидневного визита в Красноярский край.
Они провели ряд встреч в краевой администрации, побеседовали с учеными и работниками вузов. Состоялись переговоры с руководителями банков, инновационных малых предприятий и организаций, готовящих специалистов в сфере малого и среднего бизнеса. Как отметил ведущий специалист департамента развития финансового и частного секторов Всемирного банка Альфред Уоткинз, ситуация в крае динамичная, просматриваются тенденции к росту бизнеса. `Мы намерены сотрудничать с вашими научно-исследовательскими учреждениями и университетами. У них есть значительные исследования и проекты, которые нуждаются в коммерциализации`,- сказал г-н Уоткинз.
Как пояснил заместитель губернатора по внешнеэкономической деятельности Сергей Качеров, Всемирный банк не является собственно банком - это сложная финансово-технологическая структура, которая консультирует кредитные учреждения и предпринимателей на основе общемирового опыта, вырабатывает рекомендации, и лишь потом на их основе бизнесмены могут рассчитывать на получение грантов. То есть говорить о том, что после визита делегации край захлестнут долларовые вливания, не приходится. Пока краевая администрация в сотрудничестве со Всемирным банком разрабатывает долгосрочную перспективную программу развития малого и среднего бизнеса. Обещано проведение тренингов для местных коммерческих банков и предпринимателей, создание бизнес-инкубаторов для представителей красноярской науки. Большое внимание, по словам Альфреда Уоткинза, будет уделено внедрению в крае микрофинансовых структур, призванных обеспечивать стартовый капитал для мелких предпринимателей.
Судя по всему, после этого визита край вполне может рассчитывать на участие в проекте поддержки предприятий и в других программах, которые Всемирный банк реализует на территории России.

30 май 2002
Красноярский край

Док. 144333
Опублик.: 30.05.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``