В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Да, и потому лезем в бутылку Назад
Да, и потому лезем в бутылку
Уважаемый Виктор Андреевич!
Полностью согласен с вами, что нужно опубликовать опро-вержение по фактам, изложен-ным в статье от 14 ноября, в той части, которая касается Костромской области. Должен заметить: Костромская область не просто одна из лидеров, как на-писано в статье, а занимает второе место в регионе по уровню смертности от случайных отрав-лений алкоголем. Более тою, ситуация в области продолжает резко ухудшаться. Так, за про-шедшее с момента публикации время в Костромской области число умерших увеличилось на 56 человек. А показатель смертности от случайных отравлений алкоголем в вашей облас-ти на сто тысяч населения вы-рос, по сравнению с 1999 годом, почти в два раза. Согласитесь, страшные цифры.
Что же касается другого... цитирую ваше письмо `незнакомого читателю показателя`, который вы просите расшифровать, то я хотел бы адресовать вас к официальному сборнику Госкомстата России `Произ-водство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в РФ в январе - июле 2001 года`, страница 153, 12 строка снизу. То же относится и к сведениям о выявленных правонарушениях. Читайте сборник Го-скомстата РФ `Производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции в первом полугодии 2001 года`, страница 147,12 строка снизу Что же касается дискредитации власти, о которой вы пишите, то она и впрямь дискредицируется нашей с вами перепиской. Вы почти с гордостью пишите, что у вас в Костромской области нелегальный оборот алкоголя достигает сорока`` процентов. Скажу больше: в России налажена делая индустрия так называемых парфюмерно-косметических изделий двойного назначения, изделий бытовой химии. Это не что иное, как дешевый суррогат алкоголя. И это не теневое, это легальное про-изводство, Строго в рамках дей-ствующего законодательства, с помощью электронных СМИ мы воспитали целое поколение, для которого главная проблема - `кто пойдет за пивом`.
Полностью разделяю тезис из вашего письма о том, что `эта` беда, захлестнувшая сегодня Россию`. Так кому, как не вам, мне, всем структурам Костромской области, бороться с теневым оборотом алкоголя, изъянами в нашем законодательстве? Кому как не нам создавать условия для нормального вое питания молодежи? И в этом Минздрав готов быть вашим союзником и помощником.
Думаю, когда костромичи звали вас на губернаторство, то они надеялись, что среди ваших приоритетов будут и эти вопросы. А вычислением показателей пусть занимаются те, кому это положено


Искренне Ваш
Геннадий Онищенко
Главный государственный
санитарный врач РФ

Док. 144322
Опублик.: 30.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``