В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уже на следующей неделе президент может внести в Госдуму новый Закон о выборах депутатов. Назад
Уже на следующей неделе президент может внести в Госдуму новый Закон о выборах депутатов.
Об этом сообщил в среду председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков в перерыве заседания Совета Федерации.

По его словам, главным новшеством закона является `прозрачность партийных списков`. Предусматривается, что, придя на участок для голосования, избиратель увидит в бюллетене первую `тройку` не только общефедерального списка партии, как это было ранее, но и первую `тройку` регионального партийного списка.

По словам Вешнякова, закон предусматривает также, что в общефедеральном партийном списке может быть не более 270 кандидатов.

Как отметил председатель Центризбиркома, в соответствии с новой редакцией закона `О выборах в Госдуму` нельзя будет снимать кандидата с регистрации в субботу - последний день перед голосованием.

Другим новшеством нового законопроекта является сокращение общефедеральной части партийных списков. Теперь предполагается, что в этой части будет не 18 кандидатов, как сейчас, а лишь 9.

Вешняков сообщил, что помимо общефедеральной части партийного списка баллотирующиеся в Думе кандидаты будут разделены на 89 списочных частей по числу субъектов Федерации. Причем в эти списки могут быть включены не обязательно члены партии, но и беспартийные, `достойные выдвижения`, сказал председатель Центризбиркома.

При распределении мандатов, в том случае, если партия прошла в Госдуму, в первую очередь места в нижней палате парламента получать списки тех субъектов Федерации, в которых партия набрала наибольшее количество голосов. `Это - принципиальное отличие, меняющее систему ориентировки граждан в регионах`, - считает председатель Центризбиркома.

Если новый закон будет принят, то партийные списки станут `более открытыми и по другим показателям, в том числе и по финансовым`, - считает Вешняков.

Новый закон предполагает исключение и других `негативных`, по словам Вешнякова, моментов, которые проявлялись ранее на парламентских выборах. Так, теперь участие в досрочном голосовании могут принимать не отдельные граждане, а лишь целые избирательные участки, например, по причине их труднодоступности.

Выразив уверенность, что Совет Федерации, как `палата регионов` поддержит законопроект, Вешняков при этом выразил сомнение в том, что он безоговорочно будет поддержан самими депутатами.

29 май 2002
Российская Федерация

Док. 144298
Опублик.: 29.05.02
Число обращений: 162


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``