В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лидеры профсоюзов против разового повышения тарифов ЖКХ до федерального стандарта. Назад
Лидеры профсоюзов против разового повышения тарифов ЖКХ до федерального стандарта.
Встреча депутатов Городской Думы и администрации Ульяновска с председателями отраслевых профсоюзов состоялась вчера в здании мэрии. Речь шла о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Но сегодня, как подчеркнул вице-мэр Виктор Моисеев, вопрос стоит гораздо острее: состоится ли следующий отопительный сезон в Ульяновске или нет. Конечно, можно по стопроцентной потребности профинансировать отопление города, но тогда бюджетники должны забыть, что такое зарплата. Механическое повышение тарифов не спасет положение. Для реанимации жилищно-коммунального хозяйства нужен комплекс мер: оптимизация управления, пересмотр долгов, проверка себестоимости (и это главное!) тарифов `Ульяновскэнерго`.

Лидеры профсоюзного движения не против повышения тарифов, но предлагают провести его постепенно. Разовое доведение платежей населения до федерального стандарта - 90% - считают недопустимым.

Итог встречи подвел председатель Думы Игорь Мокевнин. На сегодняшний день население оплачивает около 47% себестоимости оказываемых услуг. `Не поднимая тарифы сейчас, - сказал Игорь Мокевнин, мы помогаем богатым. Они так же не оплачивают потребленные услуги, как и малообеспеченные граждане. После поднятия тарифов главной задачей городских властей будет защитить именно эту часть населения. Это будет справедливо`.

Ожидается, что сегодня на заседании Городской Думы в вопросе `повышать или не повышать тарифы` будет поставлена окончательная точка. Также будет определен порог совокупного семейного дохода, при превышении которого горожане будут иметь право на получение субсидии. Сегодня же состоится принятие городского бюджета во втором чтении. В целях скорейшего реформирования ЖКХ планируется создание рабочей комиссии.

29 май 2002
Ульяновская область

Док. 144237
Опублик.: 29.05.02
Число обращений: 186


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``