В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Высшие учебные заведения Назад
Высшие учебные заведения
Особое место в ряду других учебных заведений республики занимает Марийский государственный университет
Адрес: 424000, г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 1.
Тел.: (836-2) 6-32-16
В настоящее время главный корпус МарГУ является памятником архитектуры XX века (архитектор - А.З. Гринберг, инженер - П.С. Шорин), охраняется государством. Здание асимметричной формы, в стиле конструктивизма, напоминает самолет.
Начало деятельности Университета - 1972 год. За 25 лет истории университет подготовил более 10 тысяч специалистов.
Перечень факультетов в университете:
историко-филологический факультет;
физико-математический факультет ;
биолого-химический факультет;
электроэнергетический факультет;
экономический факультет;
аграрно-технологический факультет;
юридический факультет.
Университет за годы активной деятельности наладил связи с вузами 17 стран: Венгрии, Эстонии, Финляндии, США, Англии, Франции, Германии, Японии и др. Ученый из Финляндии А. Алхониеми стал первым зарубежным почетным доктором Марийского университета. Академику Марийского Университета А.А. Косову присвоено звание академика Нью-Йоркской академии наук. Многие выпускники университета достигли успехов в деловой карьере: стали руководителями предприятий, научных и учебных заведений и их подразделений, общественных организаций, членами Правительства, докторами наук, высококвалифицированными учителями, писателями, поэтами и т.д.
Учебное заведение по праву гордится студентами, получающими именные стипендии (им. В.И. Ленина, Президента РМЭ, Совета вуза), в 1975 году их было 3, в 1997 году - 25.
Двенадцать студентов были награждены орденами, медалями и Почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР, обкома КПСС и Совета Министров за высокие производственные показатели, достигнутые в составе студенческих строительных отрядов и успехи в учебе, научной и общественной работе.
Общественная, творческая работа всегда кипела в стенах университета. Здесь было создано четыре ансамбля песни и танца. За годы существования университета подготовлено 17 мастеров спорта.
Деятельность Марийского Университета послужила созданию исторического музея, который был открыт 28 октября 1988 года. Главным руководящим признаком оформления и организации работы музея является история МарГУ.
Факультет дополнительного профессионального образования (ФДПО) МарГУ
Предоставляет возможность студентам университета и лицам, имеющим высшее образование, получить новую дополнительную квалификацию и подтвердить это документом государственного образца - дипломом Мар ГУ. Это дает возможность значительно увеличить вероятность последующего трудоустройства или приобрести дополнительный шанс и уверенность при поиске работы.
Обучение на ФДПО организовано в вечернее время и студенты имеют возможность за время обучения по основной специальности получить вторую квалификацию. Срок обучения 2 года. Факультет готовит специалистов:
по безопасности жизнедеятельности и экологии;
по информационному обеспечению деятельности фирм;
переводчиков;
декларантов (специалистов по работе фирмы с таможней);
налоговых инспекторов;
менеджеров по коммерции.
Обучение осуществляется на платной основе.

Центр дистанционного обучения (ЦДО) МарГУ
Программа МарГУ предоставляет возможность получить высшее образование по специальностям:
экономика и управление аграрным производством,
бухгалтерский учет и аудит,
а также пройти обучение на курсах:
операторов ЭВМ,
интенсивного английского языка.

Программа МЭСИ предоставляет возможность, обучаясь в МарГУ по учебным планам Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), получить высшее образование МЭСИ по специальностям:
бухгалтерский учет и аудит;
финансы и кредит;
менеджмент;
юриспруденция;
маркетинг;
статистика.
Программа довузовской подготовки позволяет учащимся 10-11 классов пройти курс подготовки к вступительным экзаменам в Мар ГУ.

Марийский государственный технический университет
Адрес: 424024, г. Йошкар-Ола, пл. В.И. Ленина, 3.
Тел.: (836-2) 5-55-72
Поводом для открытия Университета явилась деятельность лесного факультета при Казанском государственном университете. В 1932 г. Казанский лесотехнический институт был переведен в г. Йошкар-Олу и переименован в Поволжский лесотехнический институт, а в 1968 г. институт был преобразован в Марийский политехнический институт им. М. Горького. Приказом Госкомвуза России от 31 марта 1995 г. Марийский политехнический институт им. М. Горького переименован в Марийский государственный технический университет.
Университет готовит специалистов различного профиля.

Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской
(Марийский филиал)
Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.
Тел.: (836-2) 55-59-81.
Факультеты института:
историко-филологический факультет;
факультет иностранных языков;
физико-математический факультет;
технолого-экономический факультет;
факультет начальных классов;
факультет дошкольного воспитания;
факультет физической культуры.
В профессорско-преподавательский состав входит 140 докторов и кандидатов наук. Студенты института обеспечиваются местами в общежитиях на весь период обучения, абитуриенты - на период вступительных экзаменов. В распоряжении студентов имеются профилакторий `Учитель` и спортивно-оздоровительный лагерь `Чайка` на озере Яльчик.

Йошкар-Олинский учебно-методический центр Казанского государственного медицинского университета
Адрес: 424024, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пролетарская, 68.
Тел.: (836-2) 11-12-11, 11-12-58
Йошкар-Олинский филиал Казанского государственного медицинского университета открылся в 1994 году как структурное подразделение Казанского государственного медицинского университета. В 1998 году филиал был переименован в Учебно-Методический Центр.
Центр выполняет ряд образовательных функций, в том числе организует вступительные экзамены.
К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Марий Эл, проживающие на ее территории, имеющие среднее образование. Проведение вступительных экзаменов осуществляется с 1 по 15 июля. Прием заявлений в Казанский государственный медицинский университет - с 25 июня по 15 июля.

Институт международной торговли и права
Адрес: 424003, г. Йошкар-Ола, ул. Эшпая, 156.
Тел.: (836-2) 11-00-91
Институт международной торговли и права - первое в Республике Марий Эл негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования внешнеэкономической деятельности. Он образован летом 1996 года.
Учредителями института являются: Всероссийская Академия Внешней Торговли, Торгово-Промышленная палата Республики Марий Эл, Марийский институт образования и АОЗТ `Гуманитарный центр`.
Институт международной торговли и права - это молодое высшее учебное заведение, которое ставит своей целью подготовку специалистов современного уровня: бакалавров (4 года обучения); дипломированных специалистов (5 лет обучения со специализацией в соответствующей области).
Учебный процесс в институте направлен, прежде всего, на высокое качество образования, которое обеспечивается профессорско-преподавательским составом. Среди преподавателей вуза 18 докторов и кандидатов наук.
К услугам студентов библиотека, насчитывающая более 10 тысяч томов новейшей литературы по всем отраслям знаний. Полноправное место в учебном процессе занимает физическая культура: занятия проводятся в спортивных залах, бассейне. В институте действует студенческий совет, который занимается организацией институтской студенческой жизни, досуга студентов и устроением традиционных праздничных мероприятий - посвящения в студенты, конкурсов и вечеров отдыха. Обучение в институте платное.

Марийский филиал Московского психолого-социального института (МФ МПСИ)
Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.
Тел.: (836-2) 55-56-28, 22-78-01
Институт осуществляет подготовку специалистов на базе общего, профессионального среднего и высшего образования по заочной формам обучения. Обучение платное.
Институт имеет два факультета.
Психолого-педагогический факультет:
психолог-консультант в социальной сфере;
психолог-консультант в системе образования;
клиническая психология.
Факультет специальной психологии:
специальная психология;
логопедия.

Негосударственное образовательное учреждение `ЛИК`
(Личность. Интеллект. Культура.)
Адрес: 424013, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 38.
Тел.: (836-2) 55-45-98
Факс: (836-2) 12-49-83
Учреждение существует с 3 февраля 1994 года как учреждение дополнительного образования. В НОУ `ЛИК` занимались дети, начиная с трехлетнего возраста, которые обучались английскому языку, учились рисовать и петь, развивали свои творческие способности и т.д. Проводились различные курсы обучения и тренинги для взрослых.
За эти годы серьезная и творческая работа педагогов в группах английского языка, успехи детей, а также увеличение числа желающих изучать английский язык в НОУ `ЛИК`, позволили открыть в сентябре 1997 года школу английского языка. Сейчас в школе учатся около 120 детей. Она является структурным подразделением НОУ `ЛИК` и называется английская специализированная школа `Lingua`.

Школа бизнеса Аксенова
Адрес: г. Йошкар-Ола, Ленинский пр., 38.
Тел.: (836-2) 12-48-80, 55-71-40
Факс: (836-2) 12-48-80

Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы
(МарНИИ) им. В.М. Васильева
Адрес: 424000, ул. Красноармейская, 44.
Тел.: (836-2) 55-25-41

Государственный Марийский учебный центр Госкомстата России
Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 6.
Телефон: (836-2) 55-52-66
Факс: (836-2) 55-37-65

Институт международной торговли и права
Адрес: г. Йошкар-Ола, Машиностроителей, 59, к. 11.
Тел.: (836-2) 73-58-44

Московский открытый социальный университет (Марийский филиал)
Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Лобачевского, 1.
Тел.: (836-2) 12-17-43

Всероссийская академия внешней торговли
Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, 59, каб. 11.
Тел.: (836-2) 73-58-44, 12-93-89

Док. 144199
Опублик.: 29.05.02
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``