В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Может, обратиться в ООН? Жители таежного поселка угрожают голодовкой Назад
Может, обратиться в ООН? Жители таежного поселка угрожают голодовкой
Мы обращаемся от имени жен, мужья которых работали в ООО `Весляна`, от бывших рабочих ООО `Весляна`, а также от жителей поселка Красный Яр Гайнского района. Хотелось бы через газету получить ответы от дирекции ООО `Весляна`, а также от местных администраций, так как другой возможности уже не видим.

Всю зиму, начиная с осени, наши мужья-рабочие работали на предприятии ООО `Весляна` (бывшее предприятие АО `Сейвалес`), заготавливая древесину, и ни разу при этом, начиная с ноября месяца, им не была выплачена зарплата. ООО `Весляна` зарплату не платило (хотя в газетах написано , что она выдавалась) - лес лежит на поселке и на делянках, - на кого же работали всю зиму наши мужья?!

Теперь в ООО `Весляна` произошло частичное сокращение, рабочим выдали трудовые книжки с соответствующей записью. Однако бухгалтерия отказывается начислять выходное пособие по сокращению и отпускные, так как, якобы, не знает, куда начислять: на ООО `Весляна` или на новое предприятие (на базе бывшего `Сейвалес` открывается новое предприятие `Чуртановское лесопромышленное предприятие` в лице директора Урусова), которое неизвестно в виду каких причин забирает себе всю древесину, заготовленную еще зимой, и при этом не оплачивая рабочим за выполненную работу. Это Урусов объяснил буквально так: мол, рабочие работали на `соседа` (имеется в виду ООО `Весляна`), пусть с него и зарплату требуют. Но тогда почему новое руководство, не заготовив ни одного кубометра древесины на своем предприятии, спокойно распоряжается лесом, заготовленным на `соседа`? А если все-таки `Весляна` передала древесину новому предприятию, то почему не передала и долги по невыплаченной зарплате? С кого теперь эту зарплату спрашивать? Почему и наши дети должны страдать? Ведь многие в поселке живут за чертой нищенства. Даже не бедности, а именно нищенства. И не оттого, что ленятся работать (наши рабочие горы свернут, если им дать), а оттого, что сидят без денег, не зная, с кого их спросить.

Мы вынуждены подавать заявления в суд, но не знаем, что из этого выйдет. Почти все бывшие рабочие встали на биржу, но их заставляют работать на новое предприятие, угрожая в противном случае отказом в предоставлении техники для доставки сена или дров. Хотя совсем недавно А.А.Бершов (глава администрации Гайнского района - прим.ред.) уверял жителей п.Красный Яр, что вся техника принадлежит гайнской администрации в счет долгов АО `Сейвалес`. Почему же тогда новое руководство (лесопредприятия - прим. ред.) распоряжается и пользуется этой техникой? Почему рабочие и пенсионеры, которые проработали всю жизнь на этой технике, должны, унижаясь, просить трактора и машины, причем за баснословную цену. Неужели они не заработали хоть какой-то поблажки?

Сколько можно издеваться над нами и нашими детьми? Ведь родители вынуждены отправлять детей с 5-9 кг за плечами за 20 километров на учебу в поселок Чуртан. Но при этом у нас нет денег, чтобы собрать наших детей на учебу. Только по этой причине дети не ездят в школу, бросают ее. По этой причине родители просят перевести детей учиться в п.Сергеевский, так как Сергеевский и Красный Яр находятся по пути и в одной сельской администрации. Но и тут проблема - нет дорог. Так почему бы не передать Иванчинской сельской администрации за долги вахтовый `КамАЗ`, как это было сделано в Плесинской администрации. В таком случае у людей появилась бы возможность ездить и в райцентр, в больницу. Вот уже несколько лет люди мучаются с этой проблемой, но никому нет до нее дела.

Кроме дорог, транспорта и работы, нет в Красном Яре и телефонной связи, нет радио, часто не бывает света, и нет возможности уехать на другое место жительства. Люди, доведенные до отчаяния, будут вынуждены предпринять что-нибудь действенное. Вплоть до голодовки.

А может быть, обратиться в ООН? Ведь такая жизнь - издевательство!

Жители поселка Красный Яр. Всего 18 подписей.

29 май 2002
Коми-Пермяцкий автономный округ

Док. 144192
Опублик.: 29.05.02
Число обращений: 171


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``