В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Волгодонске проведены довыборы на места убитых депутатов Назад
В Волгодонске проведены довыборы на места убитых депутатов
В Волгодонске сразу по двум одномандатным округам состоялись довыборы депутатов городской Думы. На первый взгляд событие мало примечательное в масштабах страны. Если, конечно, не учитывать того факта, что довыборы проводились на места депутатов, убитых один за другим. Это беспрецедентно даже для погрязшей в рутине заказных убийств России.

Впрочем, по накалу страстей и наличию громких скандалов мероприятие не уступало выборам и в более высокие структуры власти. Правда, в одном из округов события протекали без каких-либо видимых нарушений со стороны семи кандидатов. Довольно неожиданную победу здесь одержал начальник военизированного газоспасательного взвода Юрий Иванов, набравший 32% голосов. Немного отстала от него дочь убитого депутата Николая Бурдюгова, вернувшая себе для более эффективного участия в выборах девичью фамилию.

Но если в округе #2 во время выборов царило относительное спокойствие, то в другом, зарегистрированном под #22, события развивались скандально. Особенно сильно страсти накалились за три дня до выборов. В областную избирательную комиссию поступило сразу несколько заявлений от кандидата на депутатский мандат Алексея Гололобова, который обвинял своего соперника Леонида Петрашиса в нарушении правил агитации и подкупе избирателей. Однако областная избирательная комиссия решила, что эти обвинения не имеют под собой оснований.

Затем возмутитель спокойствия Гололобов обвинил Петрашиса в том, что агитационный ролик, промелькнувший в эфире местной телекомпании, не был оплачен из избирательного фонда. Позже он уже настаивал на снятии с регистрации другого своего соперника - Андрея Федорищева, который якобы указал неверную сумму в декларации о доходах. Последний, в свою очередь, потребовал снять с выборов самого Гололобова.

После круговерти громких заявлений и разоблачений, когда никто из кандидатов так и не был снят с предвыборной гонки, наступило время `черного пиара`. Еще одним компроматом в глазах избирателей на Леонида Петрашиса должна была стать распространенная накануне голосования листовка в виде газетной статьи, в которой сообщалось, что он является `крестным отцом` волгодонской мафии. По всему городу были также расклеены листовки, в которых говорилось, что два других кандидата одобряют ввоз ядерных отходов в Волгодонск, а еще один погряз во взятках и мошенничестве. Апогеем же предвыборной шумихи стало избиение претендента на депутатское кресло - безработного Сергея Макарова.

В итоге, несмотря на все `старания` соперников, выборы закончились прогнозируемой и весьма убедительной победой президента Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Леонида Петрашиса, набравшего боле 78% голосов.

Пожалуй, другого, более мирного сценария выборов в Волгодонске, который то и дело сотрясают громкие преступления, ожидать не приходилось. За последние полгода в `городе мирного атома`, как еще называют Волгодонск, от рук киллеров сначала погиб депутат Павел Зубков, расстрелянный вместе с двумя своими телохранителями из автомата. Затем жертвой заказного убийства стал Николай Бурдюгов, застреленный у своего дома неизвестными, оставившими в теле депутата 13 пуль.

По основной версии следствия, причиной гибели обоих стала предпринимательская деятельность. К тому, что убийства не были связаны с их депутатской работой, склонялась и городская Дума, по мнению которой политическая обстановка в Волгодонске очень спокойная. Однако сегодня в городе очень сложно провести грань, разделяющую политику и бизнес, равно как отделить их от криминала.

29 май 2002
Ростовская область

Док. 144181
Опублик.: 29.05.02
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``