В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Есть претенденты на кресло Московского Мэра Назад
Есть претенденты на кресло Московского Мэра
Однако Юрий Лужков не намерен без боя сдавать свои позиции
До очередных выборов мэра Москвы, которые должны состояться в декабре 2003 года, времени еще много, тем не менее уже сейчас в политических кругах началась своеобразная `предвыборная разведка`. Поводом для нее послужил направленный в Конституционный суд России иск, подписанный группой депутатов Госдумы, о правомочности выдвижения ряда губернаторов избираться на третий срок. В этом губернаторском списке фигурирует и фамилия нынешнего московского градоначальника. И если высшая судебная инстанция, стоящая на страже Основного закона страны, примет решение, запрещающее засидевшимся в своих креслах губернаторам в очередной раз баллотироваться в кандидаты на пост руководителя субъекта Федерации, то не исключено, что выборы в ряде регионов могут пройти и раньше намеченных сроков. По слухам, о намерении в этом случае уйти в отставку подумывает и Юрий Лужков. Тем более что его позиции в Москве уже не так прочны, как раньше, а отношения с Кремлем оставляют желать много лучшего.

Кто же в таком случае может претендовать на пост московского мэра? Сегодня называют три основные фигуры, которые, с одной стороны, достаточно тесно связаны с самим Лужковым, а с другой - противостоят ему в своих амбициях на власть.

Во-первых, это вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Крепкий хозяйственник, обросший серьезными `лужковскими` связями, он считается официальным преемником нынешнего градоначальника. Несмотря на то что у Шанцева как политика своя линия поведения, он на всякий случай все еще копирует Лужкова, считая, что `двойник` мэра имеет все шансы завоевать симпатии москвичей.

Во-вторых, это вице-спикер Государственной Думы от фракции ОВР Георгий Боос. У него есть и опыт работы на федеральном уровне - был министром по налогам в правительстве Примакова, и надежная политическая поддержка. Во время прошлых парламентских выборов Боос руководил предвыборным штабом `Отечества`, и некоторые аналитики до сих пор считают, что он сыграл свою роль в провале Лужкова-Примакова в их походе на Кремль. Тем не менее личные связи Георгия Валентиновича с Юрием Михайловичем довольно прочны: Лужков был крестным отцом младшей дочки Бооса.

В-третьих, это бизнесмен Владимир Евтушенков, возглавляющий совет директоров АФК `Система`. Его многопрофильный холдинг занимается и торговлей, и телекоммуникациями, и предприятиями электронной промышленности, и строительством элитного жилья, и нефтью. Таким образом, Евтушенков фактически контролирует все сферы деятельности столицы, выполняя при этом поручения правительства Москвы. В свое время `Система` финансировала лужковское политическое движение `Отечество`, но делала это не слишком щедро, что стало причиной охлаждения отношений между Лужковым и Евтушенковым. Но не стоит забывать родственные связи, ведь Владимир Евтушенков - муж сестры жены Лужкова Елены Батуриной.

В принципе шансы занять кресло столичного мэра у всех потенциальных кандидатов сегодня примерно одинаковые, и все будет зависеть от того, на кого из них сделает ставку Кремль, а не московская власть. Однако появление в этом списке Евтушенкова - явление довольно симптоматичное. В последнее время именно так называемые олигархи активно проявляют свои политические амбиции, доказательством чему служит, в частности, губернаторство Абрамовича и Хлопонина. Не исключено, впрочем, что с приближением даты выборов в Москве список претендентов пополнится и другими фамилиями, тесно связанными и с Кремлем, и с бизнесом, и со спецслужбами, которые сейчас еще только `раскручиваются`. Да и сам Юрий Лужков, несмотря ни на что, вполне может лично поучаствовать в предвыборной интриге. По сведениям `НГ`, во время недавней встречи с лидером СПС Борисом Немцовым Юрий Михайлович попросил передать автору законопроекта об ограничении третьего губернаторского срока Борису Надеждину `большой привет` и заверения в том, что он, Лужков, `собирается идти на выборы еще раз`.

29 май 2002
Москва

Док. 144168
Опублик.: 29.05.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``