В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Географическое положение и экология Назад
Географическое положение и экология
Республика Коми расположена на северо-восточной окраине Восточно-Европейской равнины, западнее Уральского горного хребта. Протяженность территории с севера на юг - 660 километров, с запада на восток - 660 километров. Граничит: на юге - с Пермской областью, Коми-Пермяцким национальным округом, на юго-востоке - со Свердловской областью, на востоке - с Ханты-Мансийским национальным округом (в составе Тюменской области), на северо-востоке - с Ямало-Ненецким национальным округом (в составе Тюменской области), на севере и северо-западе - с Ненецким национальным округом (в составе Архангельской области), на западе - с Архангельской областью.

Большая часть республики - равнинная, и лишь Тиманский кряж прорезает ее в центре с северо-запада на юго-восток (высоты до 450 метров). На востоке возвышаются горы приполярного Урала. Чрезвычайно развита водная сеть. Крупнейшие реки: Печора с притоками, Вычегда с притоками. Большое количество озер. Болота занимают от 12% до 15% от территории республики. Большую часть территории республики занимает тайга. Покрытая лесом площадь составляет 29 миллионов гектаров (69% территории). От 66 градуса северной широты тайга сменяется тундрой.

На большей части республики климат умеренно-континентальный с продолжительной и суровой зимой и коротким, но сравнительно теплым летом. Суровость климата возрастает с юга на север. В южных регионах республики, например в Сыктывкаре, температура обычно колеблется: летом - от +10 до +20 градусов, зимой - от -13 до -25 градусов. В северных регионах, например в Воркуте, летом - от +5 до +15 градусов, зимой - от -17 до -30 градусов. В северной и северо-восточной частях республики - вечная мерзлота (13% от всей территории). Вегетационный период - от 150 суток в южной части республики, до 90 суток на севере.

Док. 144162
Опублик.: 28.05.02
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``