В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Промышленность Назад
Промышленность
Карачаево-Черкесская республика входит в состав Северо-Кавказского экономического района. Основными отраслями промышленности являются химическая и нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность.
Территория Карачаево-Черкессии делится на 2 основных экономических района: Северный - район развитой химической, металлообрабатывающей и легкой промышленности, зернового растениеводства и мясомолочного животноводства; Южный - район горнодобывающей и деревообрабатывающей промышленности, овцеводства, пчеловодства, курортно-туристического хозяйства.
Экономика республики во многом зависит от работы туристического, курортного и спортивного комплекса (который в 1993 г. работал только на 50% из-за нестабильной ситуации в регионе). Сейчас экономика республики переживает кризис из-за перестройки хозяйства, в промышленном производстве отмечается спад. Завершены приватизация и акционирование ряда ведущих производственных объединений, например, Черкесского химического объединения - самого крупного в своей отрасли на Кавказе, цементного завода, известкового завода, обслуживающего весь Северный Кавказ. Появились крупные предпринимательские фирмы, из них наиболее известны `Курьер` и `Алибек`. В сельском хозяйстве положение более стабильное, но его развитие сдерживается нехваткой пахотных земель
Промышленность.
Наиболее крупные предприятия: заводы резинотехнических изделий, низковольтной аппаратуры, холодильного машиностроения, химический, меднообогатительный. В республике находится один из крупнейших в республиках бывшего СССР сахарный завод. Большую часть всей промышленной продукции производят предприятия г. Черкесска, так как он является столицей республики и здесь проживает большее количество людей. В Черкесске развиты машиностроение, химическая, цементная, пищевая промышленность.

Отраслевая структура промышленности (1997 г.).

Электроэнергетика 18,1%
Топливная 0,5%
Черная металлургия 1,6%
Химическая и нефтехимическая 20,5%
Машиностроение и металлообработка 5,5%
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 1,8%
Строительных материалов 33,3%
Легкая 1,0%
Пищевая 16,8%

Сельское хозяйство.
Основной отраслью сельского хозяйства республики является животноводство (мясо-молочного и мясо-шерстного направления). В республике производится 1,3% шерсти в РФ. Из сельскохозяйственных культур выращиваются пшеница, кукуруза, ячмень, сахарная свекла, подсолнечник.

Док. 144148
Опублик.: 28.05.02
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``