В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`НОРНИКЕЛЬ` увлекся желтым цветом. Назад
`НОРНИКЕЛЬ` увлекся желтым цветом.
Пока `Норильский никель` по договоренности с Гохраном вынужден не поставлять свой палладий на мировой рынок, компания решила диверсифицировать бизнес и увеличить добычу золота. Окончательно методику золотого бизнеса `Норникель` должен утвердить осенью вместе со стратегией развития компании.

Поставки российского палладия на мировой рынок прекратились еще в конце прошлого года из-за низких цен на этот металл. Сейчас `Норникель` занимает монопольные позиции по добыче платины и палладия в России; российская доля на мировом рынке палладия составляет 60%, платины - 20%. Как сказал `Известиям` председатель правления компании Юрий Котляр, возобновлять экспорт `Норникель` пока не планирует. Продажи за рубеж были остановлены по трем причинам: затоваренность рынка, падение производства автомобилей (платиноиды используются для производства автомобильных катализаторов) и снижение единицы мощностей автомобилей. Котляр считает, что добровольное эмбарго не приведет к тому, что мировые конкуренты потеснят Россию на этом рынке.

Тем временем `Норникель` решил подумать об увеличении добычи золота. По словам Котляра, `наименьшие потери сосредоточены именно в золотой отрасли`: несколько лет цена на этот металл колеблется в пределах $280-320 за тройскую унцию. А разброс цен на палладий, например, гораздо выше. 2 января 2001 года он стоил $973 за унцию, в понедельник же металл продавался в мире по $350 за унцию.

Сейчас `Норникель` не занимается добычей золота как самостоятельным видом деятельности. Его извлечение идет попутно на сульфидных месторождениях. По словам Котляра, на долю компании приходится не более 5% российского объема добычи этого металла (в 2001 году Россия добыла 154,5 тонны золота, план на этот год - 170 тонн).

`У нас сейчас есть никелевая нога, платиновая нога, а золотая - только подставка. Надо, чтобы она тоже стала ногой`, - говорит Котляр, отмечая, что сейчас в России `много беспризорных месторождений`. Впрочем, в разработке крупных месторождений, таких как Сухой Лог, `Норникель` участвовать не готов. Компанию смущают, во-первых, его размер, а во-вторых - долги, которые могут достаться от прежних разработчиков. Напрямую добычей золота `Норникель` скорее всего заниматься не будет. Это будут либо `дочки`, либо золотые холдинги, говорит Котляр.

В деталях золотая стратегия еще не проработана, но `мы мыслим в этом направлении`, - утверждает председатель правления компании. Какой именно процент рынка `Норникель` собирается занять, Котляр не сообщает, отмечая лишь, что `10% российского рынка - это 14 тонн золота`. `В конце июня пройдет собрание акционеров, к осени стратегию утвердим`, - добавляет Юрий Котляр.
А что Вы думаете об этом?

28 май 2002
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

Док. 144079
Опублик.: 28.05.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``