В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эколого-экономические вопросы рационального землепользования в сельском хозяйстве республики Калмыкия Назад
Эколого-экономические вопросы рационального землепользования в сельском хозяйстве республики Калмыкия
Сельское хозяйство является основной отраслью экономики Калмыкии. Устойчивое развитие этой отрасли во многом определяется состоянием окружающей среды и уровнем использования природно-ресурсного потенциала.
Введение сельскохозяйственного производства в Калмыкии осуществляется на земельной территории с различными почвенными, климатическими и другими естественными условиями производства, что вызывает необходимость научно-обоснованного решения вопросов учета природных факторов и их влияний в отросли. В этой связи важное значение имеет объективная оценка уровня использования земельных угодий. Перед всеми землепользователями стоит задача рационального использования земли
В Калмыкии большую работу по проблемам земельного фонда проводит землеустроительное проектно-изыскательное предприятие ЮЖНИАГИПРОЗЕН. Проблемы опустынивания земель в республике исследуют сотрудники отдела пустынь Калмыцкого института социальных, экономических и правовых исследований Российской академии наук.
В связи с критической экономической ситуацией в Республике Калмыкия, опустыниванием значительной ее территории приоритетное значение приобретает исследование эколого-экономических вопросов рационального землепользования, по этому в нашем сообщении весьма подробно исследуются эти вопросы. Особое внимание мы уделяем опустыниванию Черных земель, занимающих значительную территорию.
Указом президента Республики Калмыкии от первого августа 1993 года No165 в республике введено чрезвычайное положение. В Законе указывается, что основными задачами являются стабилизация экологической обстановки, уменьшение и предупреждение вредного воздействия производственной деятельности на территориях в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни на экосистему.
Осуществление экономических программ развития регионов должно сочетаться с рациональным использованием природных ресурсов и в первую очередь земли, с охраной и восстановлением почв, с защитой их от ветров и водной эрозией, засоления и загрязнения.
Важным условием охраны почв республики является сохранение и восстановление естественных почв, включая почвы заповедных территорий. Десятого августа 1994 года вышло распоряжение Правительства Республики Калмыкия `О освоении мониторинга земель Республики Калмыкии`, в соответствии с которым будет систематически сообщатся информация о состоянии почвенного покрова территории республики. Это необходимо для принятия соответствующих решений при возникновении деградации почв или других нарушений земельных ресурсов.

Док. 144076
Опублик.: 28.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``