В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Научное сотрудничество Назад
Научное сотрудничество
Калмыцкий Институт Гуманитарных Исследований
(КИГИ РАН)

Для КИГИ РАН важное значение имеет координация и сотрудничество с другими востоковедными учреждениями и отраслевыми НИИ.

Все подразделения КИГИ поддерживают тесную связь с головными институтами Российской Академии Наук: Институтом востоковедения, Институтом языкознания, Институтом Российской истории, Институтом мировой литературы, Институтом археологии, Институтом этнологии и антропологии, Бурятским Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Горно-Алтайским институтом гуманитарных исследований, Тувинским институтом языка, литературы и истории, Хакасским научно-исследовательским институтом. Многие научные темы разрабатываются в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом (Восточный факультет), Санкт-Петербургским филиалом Института востоковедения РАН, Калмыцким государственным университетом, Саратовским госуниверситетом, научно-исследовательскими институтами республик РФ.

Установлены международные научные контакты с востоковедными учреждениями и учеными Венгрии, Германии, США, Финляндии, Японии, Китая, Монголии и других зарубежных стран. В настоящее время КИГИ выступил инициатором и основным организатором международной научной конференции `История и культура монгольских народов: источники и традиции`, посвященной 350-летию старокалмыцкой письменности и 400-летию со дня рождения ее создателя Зая-Пандиты и Всероссийской научной конференции `Калмыкия и Россия: история, современность, перспективы` посвященной 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

В координации научных исследований огромную роль играет участие сотрудников института в работе международных, общероссийских, региональных форумов. Так, в 1997-1998 годах ведущие сотрудники КИГИ выступили с докладами на крупнейших востоковедных научных форумах: 35-й Международный конгресс востоковедов (Будапешт), 7-й Международный конгресс монголоведов (Улан-Батор), 2-я Международная конференция `Исторические источники евроазиатских и североафриканских цивилизаций: компьютерные подходы` (Звенигород), Международный симпозиум-фестиваль `Центральноазиатский эпос` (Улан-Батор).

Институт тесно сотрудничает с учреждениями просвещения и культуры, а также с творческими союзами, т.е. с теми организациями, которые крайне заинтересованы в практических результатах разработок соответствующих отделов института. Лингвисты поддерживают контакты с Министерством образования РК, школами города и республики, принимают активное участие в составлении программ, пособий и учебников по калмыцкому языку. Указом Президента РК создана Государственная комиссия по совершенствованию калмыцкого языка, членами которой являются и лингвисты КИГИ.

При институте созданы три рабочие проблемные группы:

1) группа по совершенствованию орфографических норм калмыцкого языка (рук. к.ф.н. М.У. Монраев),

2) группа по совершенствованию орфографического словаря калмыцкого языка (рук. к.ф.н. В.Э. Очир-Гаряев),

3) группа по совершенствованию грамматики калмыцкого языка (рук. к.ф.н. Э.У. Омакаева).

Литературоведы института тесно сотрудничают с Союзом писателей республики, учебными заведениями и средствами массовой информации.

Фольклористы КИГИ совместно с Министерством культуры и Домом народного творчества организовывают научно-практические конференции, фестивали, конкурсы, олимпиады. Археологи, этнографы, историки работают в тесном контакте с Национальным архивом Республики Калмыкия, республиканским краеведческим музеем им. Н.Н. Пальмова.

Док. 144060
Опублик.: 28.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``