В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НЕРВНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ Назад
НЕРВНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ
Успокаивающие (седативные) средства.

1. Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя принимают внутрь при нервном возбуждении как средство, укрепляющее нервную систему и весь организм. Настой: 1-2 чайных ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

2. Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя принимают внутрь как гипотензивное, успокаивающее нервную систему и сердеч ные боли средство. Настой: 2 чайные ложки травы настаивают 1-2 ча са в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

3. Цветущие ветки бересклета бородавчатого в виде настоя или на стойки принимают внутрь при нервных расстройствах и сильных го ловных болях. Настой: чайную ложку коры веток или сырья настаива- ют 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по 2 ст. ложки настоя 2-3 раза в день до или после еды. Настойка: 2 г сырья настаивают 5-7 дней в 100 мл водки и принимают по 10-15 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3 раза в день до еды.

4. Корни борщевика рассеченного или сибирского в виде настоя принимают внутрь как успокаивающее (седативное) средство при нервных возбуждениях, судорогах различного происхождения и эпилепсии. Настой: 2 ст. ложки корней настаивают 2-3 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого на стоя 3-4 раза в день до еды.

5. Корень валерианы лекарственной в виде настоя или настойки принимают внутрь как успокаивающее нервную систему средство при нервных потрясениях, тяжелых переживаниях, нервном подергивании и др. недугах. Настой 1: 2 чайные ложки корня настаивают 6-8 часов в стакане теплой кипяченой воды и принимают по 1--2 ст. ложки настоя (детям - по чайной) 3 раза в день до еды при нервных расстройствах. Настой 2: 2 ст. ложки корня настаивают 8 часов в стакане теплой ки пяченой воды и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/3-1/2 стакана те плого настоя 3-4 раза в день при нервных потрясениях, истерии и т. п.

6. Все растение (листья, кору и корни) вороньего глаза четырехли стного в виде настойки принимают внутрь как успокаивающее нерв ную систему средство при психических расстройствах, нервных по дергиваниях, головных болях и головокружении. Настойка: 10%- ная, 2 чайные ложки этой настойки разводят в стакане теплого, с медом по вкусу, кипятка и принимают по ст. ложке смеси через каждые 1-2 ча са, но не более стакана смеси в день. Ядовито!

Док. 144039
Опублик.: 27.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``