В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Касандра в грязных ботинках:Геннадий Селезнев не расстроился, а утроился. Назад
Касандра в грязных ботинках:Геннадий Селезнев не расстроился, а утроился.
После субботнего пленума КПРФ Геннадий Селезнев выступил в роли Кассандры - предсказательницы будущего. `Это огромная, может, даже трагическая ошибка`, - мрачно возвестил он, комментируя решение тогда уже бывших коллег по партии, которые 76 голосами высказались за исключение спикера из партийных рядов.
Затем Селезнев надел маску великомученика. `Ну что ж, буду беспартийным. Но помогать буду не меньше, чем помогал, а может, с утроенной энергией тем, как мы говорим, простым людям, простым коммунистам, которые на всех встречах активно меня поддерживают`. Если б трагик Селезнев вышел на театральные подмостки, его бы, пожалуй, закидали тухлыми яйцами - несмотря на `энергетическое утроение`.
Но сам спикер, похоже, остался собой доволен. На протяжении последних двух месяцев собственное величие и значимость он подчеркивает уже не в первый раз. Например, на прошлом пленуме, вопреки решению которого Селезнев остался на посту спикера, звучали поразительные аргументы. Дескать, у меня еще куча кресел, кроме спикерского, и оставить их все сразу я просто не могу. Вот и дождался - в субботу Геннадия Селезнева вместе с Николаем Губенко и Светланой Горячевой, которые также отказались оставлять свои думские посты, `за неподчинение партийной дисциплине` исключили из КПРФ.
Вообще, конечно, Селезневу нужно было идти в бизнесмены - больно уж у него хорошо получается что-либо продавать.
Помнится, продал грекам газету `Правда`, и одно из крупнейших изданий страны превратилось в дышащий на ладан печатный листок. Потом `сдался в аренду` Кремлю, который поддерживал его на выборах губернатора Московской области. Теперь вот `продал` КПРФ. А ведь именно партия вывела его в большие политики, именно ей он обязан своим спикерским постом. И вообще депутатским местом, поскольку избираться по одномандатному округу Селезнев почему-то не стал, а прошел в Думу по спискам. Зато, выйдя в субботу с пленума, с пафосом заявил корреспонденту `МК`, что-де уже сейчас ему поступает масса предложений от одномандатных округов, которые хотели бы видеть его в следующей Думе своим депутатом...
Непонятно, как теперь сложится будущее Селезнева на посту спикера. Если он решит выйти и из коммунистической фракции в Госдуме - а то, что именно так он и поступит, Селезнев уже дал понять журналистам, - получится, что спикер у нас не только беспартийный, но и `бесфракционный`. Это нонсенс не только для России, но и для мировой практики в целом. Впрочем, все будет зависеть от того, что по этому поводу думает Кремль - захочет он видеть председателя ГД `без роду и племени`, значит, так тому и быть...
На то, чтобы расстаться с товарищами по партии, коммунистам понадобилось около трех часов - столько времени заняло обсуждение судьбы `непокорных`. Перед этим красные приняли решение о проведении референдума по земле и инициировании вотума недоверия правительству, а затем разошлись на обеденный перерыв. Вот только многим из них кусок в горло не шел, и вместо поедания горячих блюд коммунисты опустошали спиртные запасы гостиницы `Агропромстроя`. Пили, вероятно, для храбрости - голосование, `чтобы было честнее`, предстояло пофамильное. Когда каждый, чья фамилия названа, заявляет, `против` он, воздержался или `за`. В итоге примерно две трети участников пленума высказались за то, что `непослушных` коллег необходимо исключить. Из 104 человек за исключение Горячевой проголосовали 64, за исключение Губенко - 63. Кстати, коммунисты до последнего надеялись на то, что Николай Губенко все же предпочтет думскому креслу партию, и лишь вечером накануне пленума стало известно, что депутат принял решение не в пользу КПРФ. `Губенко меня убил, - признался `МК` первый секретарь Московского горкома партии Александр Куваев. - Я, честно говоря, думал, что он выберет другой путь...`
Между тем Губенко и Горячева сочли своим долгом высказать `фэ` в адрес экс-коллег. Губенко вышел к журналистам с саркастической улыбкой на лице и, не дожидаясь вопросов, заявил: `Я избран председателем Коммунистической партии Российской Федерации`. Потом прибавил, что пошутил, и сказал, что `партия приняла то решение, для которого она созрела. И это говорит о том, что КПРФ находится в периоде созревания`. Светлана Горячева, которая, говорят, не удержалась после голосования от язвительных высказываний, едва не плакала от обиды. Перед тем как хлопнуть дверцей служебного `Ниссана`, она предрекла `начало конца КПРФ`, обвинила Зюганова в давлении на пленум и заявила, что отделение партии в Уссурийске готово вновь принять ее в коммунистические ряды. На что вышедший к журналистам Зюганов ответил: сразу это невозможно. В течение двух месяцев исключенные могут подать апелляцию, а вернуться в партию - не раньше, чем через год...
Журналисты заметили, что бордовые кожаные туфли Геннадия Андреевича были сильно грязны. Похоже, волнения последних дней не оставляли Зюганову времени для того, чтобы позаботиться о собственном внешнем виде.

* * *
`Как вы оцениваете исключение Селезнева, Горячевой и Губенко из КПРФ и какими могут быть последствия такого решения?` - этот вопрос мы задали нашим экспертам.
Борис НЕМЦОВ, лидер фракции СПС в Госдуме:
- Я считаю, что России редко везет, но с коммунистами нам повезло сильно. Потому что они так держатся за свои мигалки, кабинеты, квартиры, что нам просто незачем бояться их как политической силы. Я думаю, что `перебежчикам` Селезневу, Губенко и Горячевой Кремль должен выделить какую-то компенсацию в форме, например, членства в каких-нибудь других фракциях - ведь именно по сценарию Кремля эти трое и действовали. Нужно, чтобы люди видели, что Селезнев, Губенко и Горячева не пропали, что у них все благополучно, и тогда к ним потянутся из КПРФ и другие. Правда, к себе во фракцию я бы их не принял - предавший единожды предаст снова.
Что касается Геннадия Андреевича Зюганова, то он может расслабиться - на электорате КПРФ исключение трех членов партии не скажется. Потому что коммунисты нужны нашей стране до тех пор, пока есть бедные. А бедных в России - треть.
Константин КОСАЧЕВ, первый зампред фракции ОВР в Госдуме:
- По моему мнению, подобные кадровые решения отражают происходящий глубоко внутри партии раскол. Исключение Селезнева, Горячевой и Губенко означает конфликт между теми силами, которые готовы к сотрудничеству с властью, и теми, кто ради победы на выборах делает все возможное, чтобы власти мешать. Так действует Зюганов, придерживающийся принципа: чем хуже, тем лучше.
По имеющейся у меня информации, немало первичных организаций КПРФ недовольны принятым на пленуме решением. И я думаю, что в недалеком будущем это приведет к тому, что недовольные выступят в открытую и, более того, добьются отстранения Зюганова с поста главы КПРФ. Возможен и такой поворот: партия расколется на две противоборствующие группы. В КПРФ останутся самые непримиримые, а остальные уйдут в близкие социал-демократические организации. В любом случае то, что произошло на пленуме, скажется на электорате коммунистов. А по поводу Губенко, Селезнева и Горячевой хочу сказать, что эти люди невостребованными не останутся, у них нормальное политическое будущее. Не хочу говорить за всех, но если бы спросили меня, принял бы я троих исключенных из КПРФ в нашу фракцию, то я бы ответил положительно.
Геннадий РАЙКОВ, лидер депутатской группы `Народный депутат`:
- Я думаю, что КПРФ теперь ожидает глубокий кризис, и исключение Селезнева - это только начало раскола. Я считаю, что Геннадий Селезнев стопроцентно сохранит за собой пост председателя Госдумы. Единственный вариант его отставки - если он сам захочет подать заявление о сложении с себя полномочий. Но я думаю, что это маловероятно. Правда, не исключено, что КПРФ, руководствуясь пакетным соглашением, выдвинет свою кандидатуру на пост спикера, но, уверен, центристские фракции эту инициативу не поддержат. Кстати, я намерен предложить Селезневу слить его движение `Россия` с Народной партией, поскольку позиции наши близки.

27 май 2002
Российская Федерация

Док. 144023
Опублик.: 27.05.02
Число обращений: 165


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``