В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вино - не лекарство? Назад
Вино - не лекарство?
Американским докторам не рекомендуют говорить своим пациентам, что потребление красного вина - это эффективная профилактика инфаркта.

Влиятельная Американская сердечная ассоциация (АСА) опубликовала этот совет врачам в своем журнале Circulation. В публикации говорится, что профилактические свойства красного вина неясны, так что врачам следует в полной мере сконцентрироваться на проверенных методиках снижения риска заболеваний, сообщает Би-би-си.

Профессор Айра Голдберг из нью-йоркского Колумбийского университета и члены одного из комитетов АСА пишут: `Мы хотим прояснить тот факт, что существуют другие методики снижения риска, которые задокументированы и не содержат в себе потенциальной угрозы, которая ассоциируется с употреблением алкоголя`.

По словам профессора Голдберг, пациент, желающий снизить риск заболевания сердечно-сосудистой системы, должен беседовать с врачом о снижении уровня холестерола и кровяного давления, о контроле над весом, об утренней гимнастике и здоровой диете.

`Не существует научного доказательства того, что питие вина или любого другого алкогольного напитка может заменить эффективные профилактические меры`, - говорит он.

При этом многие эксперты уверены в том, что вино - и особенно красное - помогает нейтрализовать опасности, связанные с повышением уровня холестерола и потреблением большого количества жиров.

Док. 143997
Опублик.: 27.05.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``