В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Машиностроение и металлообработка Назад
Машиностроение и металлообработка
В 1-м полугодии 2001 года объем производства предприятий машиностроения и металлообработки в крае составил 4739,8 млн. руб., темп роста объема производства по сравнению с 1-м полугодием 2000 года достиг 137,5% при среднем по промышленности - 104,4%. За период с 01.01.2000 года по 01.07. 2001 года предприятия машиностроения и металлообработки развивались более высокими темпами, чем промышленность края в целом. (темп роста 1-го полугодия 2001 по сравнению с темпом роста 1-го полугодия 2000 года по машиностроению повысился на 6,9 процентных пункта, а в целом по промышленности уменьшился на 3,7 процентных пункта). Удельный вес отрасли в промышленном комплексе края повысился на 1,0 пункта и составил 4,6%.

Наиболее успешно в истекшем полугодии работало ОАО `Сибтяжмаш`. Почти в шесть раз, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, возросло производство кранов мостовых электрических однобалочных опорных и подвесных. Предприятием выдерживаются сроки контракта по изготовлению и отгрузке кругового (полярного) крана для АЭС Китайской Народной Республики в рамках Межправительственного соглашения между Россией и КНР:

15 февраля отгружен круговой (полярный) кран, параллельно ведется работа по изготовлению второго такого же крана, отгрузка которого в КНР предусмотрена в январе 2002 года;
6 июня отгружен в порт Санкт-Петербург мост крана эстакады, ведется работа по изготовлению крана машзала блока N - 1 для поставки в КНР в ноябре текущего года.
Стабильно осуществляется производство в ОАО `Красноярский завод прицепной техники` прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям. Темп прироста данного вида продукции сохраняется на протяжении 2000-го и 2001 гг. на уровне 160%. В связи с окончанием срока внешнего управления в 1 квартале 2001 года проведена передача активов ОАО `Красноярский завод автоприцепов` на вновь созданное предприятие ОАО `Красноярский завод прицепной техники` с долей краевой собственности в 75%.

Продолжают оставаться высокими темпы роста производства комбайнов зерноуборочных. В 1-м полугодии 2001 года на ОАО `Красноярский завод комбайнов` их произведено 1826 штук, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 175,6% (справочно: в 1-м полугодии 2000 года к уровню 1-го полугодия 1999 года производство комбайнов зерноуборочных возросло в 3,4 раза). ОАО `Красноярский завод комбайнов` в течение полугодия разработало инвестиционный проект, предусматривающий вложение финансовых ресурсов для наращивания оборотных средств с целью сохранения позиций отечественных производителей на рынке.

Существенно улучшило результаты работы в истекшем полугодии ОАО `Элко`, индекс физического объема к соответствующему периоду прошлого года составил 163,8%. Предприятие производит высоковольтные силовые выключатели, которые по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, разработаны и освоены для массового выпуска новые выключатели на более высокий класс напряжения 31,5 и 40 кА, аналогов которым в России нет. Продолжается работа по подготовке ввода в действие цеха производства керамических изделий. Это позволит предприятию самостоятельно производить 25 тысяч штук керамических изоляторов в год и полностью отказаться от услуг сторонних поставщиков, снизив тем самым себестоимость основного вида продукции.

Док. 143986
Опублик.: 27.05.02
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``