В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей Назад
Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей
Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций администрации Красноярского края было создано 23 октября 1991 года с целью содействия развитию внешних связей Красноярского края с иностранными государствами, их субъектами, включая граждан и юридических лиц, международными общественными и финансовыми организациями. В рамках этой деятельности на протяжении ряда лет управление осуществляло работу:

по регистрации организаций с иностранными инвестициями;
по привлечению иностранных инвестиций;
по протокольному обслуживанию иностранных официальных делегаций, прибывающих в край;
по оказанию содействия российским и иностранным предприятиям в поиске потенциальных партнеров;
по организации и проведению международных конференций и семинаров по вопросам внешнеэкономической деятельности.
За время своего существования название управления неоднократно изменялось. С сентября 2000 года Постановлением администрации края управление переименовано в Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций.

Деятельность управления главным образом направлена на развитие и укрепление международных и межрегиональных связей Красноярского края с субъектами иностранных государств и Российской Федерации, оказание содействия предприятиям края в установлении контактов с иностранными партнерами, выявление перспективных направлений инвестиционного сотрудничества и содействие в реализации конкретных инвестиционных проектов.

В настоящее время Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций возглавляет заместитель Губернатора края Качеров Сергей Алексеевич.

Деятельность Главного управления внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций администрации Красноярского края

В целях создания благоприятных условий для развития деловых связей региона Главным управлением осуществляется деятельность по разработке и подготовке к подписанию Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Правительствами субъектов иностранных государств и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также с национальными и международными организациями и ассоциациями. Соглашения, заключенные на уровне региональных правительств, определяют приоритетные сферы сотрудничества, наиболее перспективные формы осуществления деловых контактов. На основе подписанных Соглашений могут разрабатываться дополнительные Договоры, содержащие более детальные условия сотрудничества.

Соглашения, заключенные между администрацией Красноярского края и субъектами Российской Федерации
Соглашения, заключенные между администрацией Красноярского края и субъектами иностранных государств
Соглашения, заключенные между администрацией Красноярского края и международными и национальными организациями и ассоциациями
В Красноярском крае ежегодно проводится ряд мероприятий, целью которых является расширение международных связей края. Среди них - выставки, конференции, семинары, визиты делегаций официальных должностных лиц иностранных государств и зарубежных бизнесменов, заинтересованных в установлении контактов с красноярскими предприятиями. Так, в 2000 году была организована работа экономических миссий немецких, венгерских, итальянских и индийских компаний. В составе таких миссий Красноярский край посетили представители около 75 иностранных компаний различных сфер деятельности.

С целью изучения политической и социально-экономической ситуации в регионе, а также для оценки инвестиционной привлекательности края и перспектив торгово-экономического сотрудничества, Красноярский край ежегодно посещают представители дипломатических структур и органов государственной власти иностранных государств. Как правило, такие визиты создают базу для дальнейшего развития культурных и торгово-экономических контактов. Примером успешного сотрудничества края могут служить установленные контакты с Департаментом Верхней Сены (Франция), Федеральным Министерством экономики ФРГ, Торговым представительством Венгерской Республики, Посольствами Японии и Эстонии.

Инвестиционное направление рассматривается в качестве одного из важнейших в работе управления. В настоящее время создана и постоянно обновляется база данных `Перспективные инвестиционные проекты Красноярского края`, проводятся переговоры с потенциальными иностранными инвесторами, ежегодно выпускается печатное издание `Инвестиционный паспорт Красноярского края`, периодически организуются мероприятия инвестиционного характера ( www.krasnoyarsk.org.uk).

Являясь одним из пяти крупнейших регионов России и обладая уникальным природно-ресурсным, промышленным и научно-техническим потенциалом, Красноярский край постоянно стремится к развитию, расширению и укреплению связей с зарубежными и российскими регионами. На сегодняшний день десятки предприятий края вовлечены в производственно-торговые отношения с зарубежными предприятиями и организациями. С целью развития и укрепления установленных контактов, а также установления новых форм международного и межрегионального сотрудничества на базе регионов РФ и иностранных государств проводятся `Дни Красноярского края`. Главное управление внешнеэкономических, межрегиональных связей и внешних инвестиций, как правило, выступает организатором `Дней края`. За время существования управления, возможности края были представлены в Москве (1993г.,1999г.), Австрии (1995г.), Посольстве Германии (1997г.), Японии (1998 г.), Санкт-Петербурге (2000г.). В 2001 году `Дни Красноярского края` планируется провести во Франции.

Также делегации края активно принимают участие в международных форумах, ярмарках, конференциях.

Международные связи Красноярского края не ограничиваются развитием торгово-экономического сотрудничества. Главное управление стимулирует и оказывает содействие в развитии связей в области образования и культуры. В настоящее время в г. Красноярске работают турецкий, японский, немецкий образовательные фонды и центры. При поддержке Департамента Верхняя Сена создается `Дом Франции`.

Док. 143975
Опублик.: 27.05.02
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``