В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как читать пивную этикетку Назад
Как читать пивную этикетку
Как известно, пиво бывает светлое и темное (нерусские надписи Light и Dark давно не смущают русский пытливый ум). Первое производится из светлого или слегка поджаренного солода (в зависимости от сорта пива возможно добавление кукурузы, риса, пшеницы и т. д.). Темное же пиво варят из солода хорошо прожаренного (карамельного) или копченого, иногда с добавлением пережженного сахара.
Крепость пива, или объемный процент содержания алкоголя (на американском пиве указан весовой процент, который переводится в объемный умножением на 1,26). Этот показатель редко остается без внимания. Заметим только, что при крепости 5% полулитровая бутылка пива содержит 25 мл чистого спирта, что соответствует 60 мл водки. Вполне достойная рюмашка. Однако варение пива - это искусство, и предсказать результат с большой точностью невозможно. `Градусы` можно измерить, когда пиво уже готово.
Поэтому многие производители корректно пишут на своих этикетках: `Содержание алкоголя - не менее...`. Наиболее же честные пивовары вместе с датой производства указывают на упаковке точное содержание алкоголя именно в этой, свежесваренной партии пива. Например, у баночки `Ranch Pilsner Beer` лазерная надпись на донышке: 4,6 vol.
Безалкогольное пиво, на удивление, в нашей стране дешевле, чем алкогольное. По технологии изготовления (если варить так, как когда-то впервые его стал варить г-н Гиннесс) оно должно быть дороже. Возможно, как безалкогольный напиток, оно освобождено хотя бы от части налогов... Так или иначе, больше всего этого пива пьют в Москве (2,16%) - город деловой, всегда `за рулем`. В Казани его потребляют 1%, а провинция этого пива не пьет - один перевод денег.
Плотность пива. Внимание, любители напитка из ячменя и хмеля! Не игнорируйте эту скромную надпись, ведь содержание алкоголя находится в прямой зависимости от плотности. Как крепкое вино нельзя приготовить из кислого винограда, так и крепкого пива не бывает при низкой плотности начального сусла. Густота, концентрация сухих веществ дает материал для ферментации и образования алкоголя.
Традиционное пиво 5 об.% алк. получается при плотности сусла не меньше 12%. Для крепости 5.6 плотность должна быть 14-15%. В Москве продается немецкое пиво `Eku-28` с содержанием алкоголя 11%. Но у него и плотность - 28%! Это просто жидкий хлеб - по насыщенности и густоте. И если вы покупаете пиво с высоким содержанием алкоголя и низкой плотностью (а то и вовсе без указания оной) - `Bavaria-8,6`, `Magnum-7,2` или какой-нибудь `Bear Beer` - 7,5% vol - будьте уверены, что это обыкновенный `ерш`, то есть пиво, крепленое спиртом. Не удивляйтесь, что от него болит голова, ибо американский `ерш` ничем не лучше старинного российского. Кстати, сами американцы такого пива не пьют, заботясь о здоровье.
Калорийность - еще одна цифра на этикетке, к которой внимательно относятся за границей и совершенно равнодушно - у нас. Приверженцы диет и борцы за тонкую талию предпочитают легкое пиво, поскольку кругленькое брюшко короля Гамбринуса для любителей пива - атрибут вполне реальный. Калорийность пива - 40-50 Ккал на 100 граммов. Приблизительно столько же содержит молоко 5% жирности.
Срок хранения, указанный на бутылке, зависит от способа консервации пива. Непастеризованное и без добавления консервантов оно хранится всего несколько дней. Самый распространенный консервант - аскорбиновая кислота, о чем честно упоминают на своих этикетках французские производители. По немецкому `закону о чистоте пива` еще с 1516 года использование инородных примесей в пивоварении запрещено. и немецкое пиво пастеризуется. В нашем государстве этот тонкий процесс освоен далеко не всеми заводами, поэтому `Балтику`, `Толстяка`, `Викинга` можно встретить во всех уголках страны, а основная масса пива продается `на местах` - ведь за 7 дней его далеко не увезешь.

Док. 143973
Опублик.: 27.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``