В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чукчам и Эскимосам запретили добывать китов. Назад
Чукчам и Эскимосам запретили добывать китов.
В четверг участники заседания Международной китобойной комиссии (МКК), проходившего в японском городе Симоносеки, большинством голосов отклонили совместное предложение России и США разрешить `некоммерческую добычу` в течение предстоящих пяти лет 280 китов, мясо которых, как пытались доказать россияне и американцы, `составляет основу питания аборигенов Аляски и Чукотки`. Эти доводы, однако, во внимание приняты не были. В принятом МКК решении эксперты из Минприроды России видят `реальную угрозу` коренным народам Севера.

Присутствовавший на голосовании представитель российских чукчей промысловик Геннадий Инакеяс заявил журналистам: `Они обрекают мой народ на голодную смерть`. По его словам, в возникшем скандале `прежде всего виноваты японцы`.

Против резолюции, предложенной россиянами и американцами, проголосовали 30 из 45 участников сессии МКК. Ранее вопрос, разрешать ли северным народам вести китобойный промысел, принимался без голосования - на основе принципа консенсуса. Однако в четверг против этого выступила Япония, обиженная тем, что ее собственным промысловикам якобы под нажимом Соединенных Штатов не разрешают заниматься прибрежной добычей китов. Токио настоял на голосовании и одержал победу.

Международный мораторий на китобойный промысел был введен 15 лет назад. Япония, которая ведет `некоммерческую` охоту в `научных целях`, продавая при этом мясо в рестораны и супермаркеты, выступает за снятие моратория. И сейчас японцы пытаются склонить на свою сторону как можно больше государств, главным образом тех, что получают от Токио экономическую помощь.

Как сообщил `Известиям` ведущий эксперт Российского общества защитников природы мирового океана профессор Петр РЫЖОВ, `более половины всех 13 известных видов китов находятся под угрозой вымирания`. Ежегодно более тысячи китов убивают для последующей продажи. Российский китобойный флот, стоявший на приколе с момента введения международного моратория на промысел китов, снова замечен за работой. Жертвами китобоев, как правило, становятся белые киты в 1,5 тонны весом, которые под мораторий не подпадают. Наши рыбаки по-прежнему считают: ущерба от этой охоты нет - уж больно много их расплодилось. Между тем, по данным западной печати, мясо и ворвань (жир), полученные в результате добычи китов, российские контрабандисты поставляют опять-таки в Японию.

24 май 2002
Чукотский автономный округ

Док. 143928
Опублик.: 24.05.02
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``