В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Департаментом образования Пермской области проверили ряд высших учебных заведений города. Назад
Департаментом образования Пермской области проверили ряд высших учебных заведений города.
В апреле текущего года специалисты инспекции по защите прав потребителей совместно с ПТУ МАП РФ и Департаментом образования Пермской области проверили ряд высших учебных заведений города.

Проверка проводилась в рамках исполнения плана скоординированных мер по защите прав потребителей Пермской области. Проверялась деятельность вузов по оказанию платных образовательных услуг на соответствие Закону РФ `О защите прав потребителей` и Закону РФ `Об образовании`. Для проверки были выбраны.

Проверено 8 вузов и филиалов иногородних учебных заведений, в т.ч.: Прикамский социальный институт (г. Пермь, ул. Карпинского, 79, тел. 63-14-68); Уральский гуманитарный институт (г. Пермь, ул. 9 Мая, 21, тел. 23-11-96); Пермский гуманитарно-технологический институт (г. Пермь, Комсомольский пр., 57, тел. 64-18-91); Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества (г. Пермь, ул. Ленина, 56, тел. 12-30-86); Пермский филиал Государственного университета Высшая школа экономики (г. Пермь, ул. Студенческая, 38); Пермский филиал Волжской государственной академии водного транспорта (г. Пермь, бульвар Гагарина, 35а); Представительство Московского государственного индустриального университета; Представительство Института Индустрии Моды (г. Москва).

По итогам проверок основные нарушения законодательства выявлены в двух представительствах московских учебных заведений.

В представительствах Московского государственного индустриального университета (МГИУ) и Института Индустрии Моды (ИИМ) деятельность ведётся без согласования с Департаментом образования Пермской области, нет регистрации и вывесок по месту нахождения, договор заключается с головным вузом, а фактически студенты обучаются в Пермском представительстве. Кроме того, Институт Индустрии Моды в 2001 году заключил договоры на обучение с обязательством выдачи выпускникам диплома государственного образца. А в мае этого года предложил студентам перезаключить договор, убрав из договора указанный пункт, так как головной вуз не имеет свидетельства о государственной аккредитации. Отличительная черта - низкая стоимость обучения. Так, например, в представительстве МГИУ - 8,5 тыс. руб. за год, в представительстве ИИМ - 9 тыс. руб. за год. Как правило, здесь предлагают обучить по специальностям `Менеджмент`, `Юриспруденция`, `Дизайн` и др., которые пользуются интересом у абитуриентов.

По итогам проверок Прикамским территориальным управлением МАП России выдано 6 предписаний, назначены сроки устранения недостатков, и надеемся, что деятельность образовательных учреждений будет приведена в соответствие с законодательством.

Какие документы обязано предоставить учебное заведение абитуриенту при поступлении:

1. Устав.

2. Лицензию на ведение образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования.

3. Свидетельство о государственной аккредитации, которое даёт право на выдачу диплома государственного образца. В приложении к свидетельству указываются аккредитованные программы всех уровней образования, реализуемые вузом, а также .ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам, наименование и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных программ, реализуемых в каждом филиале. Свидетельство без приложения недействительно. Ознакомление абитуриента со свидетельством о государственной аккредитации по выбранному им направлению подготовки (специальности) или факт отсутствия указанного свидетельства фиксируются в приёмных документах и заверяются личной подписью абитуриента.

4. Договор. При заключении договора следует обращать внимание на следующие условия: предмет договора; права и обязанности сторон; порядок изменения и расторжения договора; ответственность сторон. Включение в договор условий, ограничивающих права студента на расторжение договора и возврат платы за обучение (за вычетом фактически понесённых образовательным учреждением расходов), является неправомерным.

23 май 2002
Пермская область

Док. 143840
Опублик.: 23.05.02
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``