В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ПОДВЕЛИ БАНКИРЫ И СТОМАТОЛОГИ Назад
ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ПОДВЕЛИ БАНКИРЫ И СТОМАТОЛОГИ
Военного комиссара Калининградской области Виктора Гребенникова судят за распродажу погон

В Калининграде в 77-м гарнизонном военном суде начался процесс над бывшим военным комиссаром области генерал-майором Виктором Гребенниковым. Высокопоставленного военного обвиняют сразу по нескольким статьям УК России: в злоупотреблении служебными полномочиями, в пособничестве в уклонении от призыва на военную службу, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Уголовное дело в отношении Виктора Гребенникова было возбуждено прокуратурой Балтийского флота в прошлом году. А вскоре после этого последовал приказ министра обороны Сергея Иванова отстранить подозреваемого от занимаемой должности. В ходе следствия выяснились и другие нарушения, которые допускал генерал, пользуясь служебным положением. Например, известно, что он незаконно присваивал очередные воинские звания офицерам запаса.

В списке получивших новые `внеочередные` погоны в период с 1996 по 2000 год - более двадцати человек. Любопытно, что в большинстве своем это не обычные рабочие, инженеры или труженики села: среди `офицеров` встречаются банкиры, руководители предприятий, фирм, врачи-стоматологи и даже главы администраций районов и чиновники мэрии. Не исключено, что некоторые из них будут приглашены в зал суда в качестве свидетелей по делу. Кроме того, любой из свидетелей в ходе судебного следствия вполне может превратиться в подозреваемого, например, по факту дачи взятки.

Несмотря на весьма солидное положение Виктора Гребенникова в военной иерархии, его дело нельзя назвать необычным. По данным Генпрокуратуры, сейчас ведется расследование по девятнадцати аналогичным делам, в которых замешаны самые высокие военные чины, в том числе бывшие заместители командующего Черноморского флота вице-адмиралы Ларионов и Святашов и замначальника управления Минобороны генерал-майор Осадчий.

Андрей Викторов

23 май 2002
Калининградская область

Док. 143774
Опублик.: 23.05.02
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``