В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экология Назад
Экология
ЭКОЛОГИЯ. ЗА ЧИСТУЮ И КАЧЕСТВЕННУЮ ВОДУ
Кабинет Министров Республики Башкортостан постановлением No 298 от 23 ноября 2001 года одобрил Президентскую программу `Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан`.
Целью данной программы является сохранение здоровья населения путем обеспечения питьевой водой нормативного качества, категории высшего качества и минеральными водами в достаточном количестве, соблюдения требований охраны и рационального использования источников питьевых и минеральных вод.
Необходимость разработки и принятия Президентской программы `Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан` обусловлена рядом важнейших социальных и политических факторов. Анализ фактических материалов показывает, что процент нестандартных проб воды по бактериальным показателям сочетается с неудовлетворительной санитарной охраной источников водоснабжения в городах Баймаке, Белебее, Белорецке, Учалах и Уфе, в Абзелиловском, Бижбулякском, Бураевском, Бурзянском, Дуванском, Иглинском, Калтасинском, Кигинском, Куюргазинском, Стерлибашевском, Чекмагушевском и Шаранском районах.
В то же время изучение прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов подземных вод Республики Башкортостан показывает, что они полностью обеспечивают потребность населения в хозяйственно-питьевой и технической воде. Имеющиеся в республике уникальные запасы не используются в полной мере. Около 40 процентов минеральной и 20 процентов питьевой бутилированной воды завозится в республику из других регионов.
Сроки реализации программы разделены на два этапа. Первый этап рассчитан на 2002 - 2005 годы, второй - на 2006 - 2010 годы.
Основные мероприятия программы направлены на повышение качества питьевой воды, предотвращение загрязнения природных водоисточников, внедрение современных технологий водоочистки, улучшение экологической обстановки в городах и районах республики, использование ресурсного потенциала территорий, снижение реализационной цены, и как следствие - обеспечение массового потребления высококачественной воды и компенсации влияния вредных экологических факторов на состояние здоровья населения.
Для этого Президентской программой предусмотрено решение целого комплекса задач, а именно: предотвращение загрязнения источников питьевых и минеральных вод, совершенствование технологий очистки, подачи и распределения питьевой воды, обеспечение населения питьевой родниковой водой высшего качества, бутилированными питьевыми и минеральными водами, сокращение объемов расхода питьевой воды на промышленные цели, развитие нормативно-правовой базы и хозяйственного механизма водоиспользования, стимулирующего экономию воды и привлечение инвестиций.
Как отметил Премьер-министр РБ Р. И. Байдавлетов, в рамках программы будут активизированы поисково-разведочные работы для выявления и уточнения запасов подземных питьевых и минеральных вод, реконструированы и построены водозаборы, водоочистные станции, уличные водоводы в населенных пунктах. Будет развита система реализации населению питьевой родниковой воды, реконструированы и расширены линии розлива питьевых и минеральных вод, обустроены зоны санитарной охраны водозаборов и водопроводных сооружений, расчищены русла рек, дальнейшее развитие получит система мониторинга водных объектов.
Общие затраты на реализацию мероприятий Президентской программы `Питьевые и минеральные воды Республики Башкортостан` за счет средств всех источников финансирования составят 10566,63 млн. рублей.

Док. 143771
Опублик.: 23.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``