В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внутренняя торговля - Мониторинг Назад
Внутренняя торговля - Мониторинг
Оживление ситуации в экономике оказывает позитивное воздействие на развитие рынка товаров. Состояние потребительского рынка республики характеризуется насыщенностью товарами, в том числе продукцией отечественных предприятий. Увеличение объемов производства потребительских товаров, реальных денежных доходов населения способствуют росту платежеспособного спроса.

В результате, рост объема оборота розничной торговли в январе-ноябре 2001 года к уровню аналогичного периода прошлого года составил 112,3%, оборота общественного питания - 102,1%. В то же время покупательская способность населения остается невысокой и составила к уровню 1990 года 94%.
В макроструктуре оборота розничной торговли преобладающую долю занимает продажа продовольственных товаров. В 2001 году наметилась тенденция увеличения доли продажи непродовольственных товаров, что является одним из показателей улучшения качества жизни населения.

В структуре продажи непродовольственных товаров значительный удельный вес занимают товары длительного пользования: теле- радиоаппаратура, бытовая техника, предметы домашнего обихода. Высокой остается доля строительных материалов, одежды и обуви, парфюмерно-косметических товаров. Увеличению продажи непродовольственных товаров способствует рост объемов производства и улучшение качества выпускаемой продукции отечественных товаропроизводителей.
Макроструктура оборота розничной торговли
Республики Башкортостан



В сфере торговли развитие получили субъекты различных форм собственности. В результате за последние годы основная доля оборота розничной торговли обеспечивается негосударственным сектором. За последние годы соотношение доли субъектов государственной и частной формы собственности стабилизировалась и сохраняется на уровне 6% и 94%.

Док. 143756
Опублик.: 23.05.02
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``