В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Развитие взаимной торговли со странами Содружества Назад
Развитие взаимной торговли со странами Содружества
Развитие взаимной торговли со странами Содружества направлено на восстановление утраченных связей и удовлетворение взаимных потребностей в товарах и сырье.

Башкортостан заключил межправитель- ственные соглашения о сотрудничестве с республиками Беларусь, Таджикистан, Молдова, Львовской областью Украины и Республикой Каракалпакстан Узбекистана, а также имеет ряд межведомственных соглашений с Республикой Кыргызстан и Республикой Казахстан. Активно сотрудничают с Башкортостаном республики Украина, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

В январе-октябре 2001 года внешнеторговый оборот со странами СНГ (без учета неорганизованной торговли) составил 398 млн. долл., в том числе экспорт - 303 млн. долл., импорт - 95 млн. долл. На территории Республики Башкортостан зарегистрированы и успешно работают 125 совместных предприятий с участием иностранного капитала из стран СНГ.

В страны СНГ экспортируются: нефть сырая и нефтепродукты, удобрения азотные, каучук синтетический, лесоматериалы, двигатели электрические, приборы и аппараты оптические. Из стран Содружества в Башкортостан завозятся: продукты неорганической химии, фарма- цевтические продукты, красители, черные металлы, медь, никель, машины и механизмы для уборки сельскохозяйственной продукции, медицинское оборудование.

Углубление интеграционных процессов и кооперационных связей со странами Содружества позволит странам СНГ и Республике Башкортостан максимально реализовать потенциал взаимного сотрудничества.

Док. 143754
Опублик.: 23.05.02
Число обращений: 159


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``