В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиционные возможности Назад
Инвестиционные возможности
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Сложившаяся структура экономики Республики Алтай, основу которой составляют животноводство, лесозаготовительные предприятия, маломощные горнодобывающие предприятия и сельскохозяйственные предприятия, не обеспечивают минимально приемлемого уровня социально-экономического развития республики.
В связи с этим назрела необходимость реформирования предприятий промышленного сектора экономики Республики Алтай и разработки комплекса мер, направленных на обеспечение и поддержание их дальнейшего успешного развития.

Правительством Республики Алтай определены следующие приоритетные направления экономического развития региона:
- переработка сельскохозяйственного сырья на основе современных технологий (пуха, шерсти, кожевенного сырья, мяса, пантов маралов и оленей);
- глубокая переработка древесины и лекарственно-технического сырья;
- добыча и переработка полезных ископаемых;
- создание энергетической базы - строительство малых и микро-ГЭС, ТЭС;
- создание инфраструктуры для туризма и рекреационных центров, соответствующих международным нормам.
Для организации и расширения совместного предпринимательства Правительством Республики Алтай предоставлены дополнительные льготы для иностранных и отечественных инвесторов в рамках функционирующего на территории республики Эколого-экономического региона `Алтай`.


ПЕРЕРАБОТКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Сложившаяся в настоящее время структура агропромышленного комплекса Республики Алтай характеризуется слабой развитостью сферы хранения, переработки и реализации готовой продукции.
В частности, необходимо реконструировать существующие мясоперерабатывающие производства, так как используемые здесь технологии переработки мяса приводят к значительным потерям. Кроме того, существует множество нерешенных проблем связанных с размещением предприятий молочной промышленности и созданием необходимой сырьевой базы.
Среди всех республиканских предприятий в наиболее тяжелом положении оказались предприятия легкой и текстильной промышленности, так как они изначально были ориентированы на привозное сырье. В связи с этим, остро стоит вопрос по организации на данных предприятиях выпуска готовой продукции из производимого в республике сырья - шерсти и пуха. Планируется реконструкция существующих производственных мощностей и строительство новых современных миницехов по переработке сельскохозяйственного сырья, производимого в республике.
В последнее время Правительством Республики Алтай принят ряд документов, утвердивших и регламентирующих процесс перепрофилирования местных предприятий на внутренние сырьевые ресурсы.
В качестве основного источника финансирования проектов рассматриваются внешние инвестиции - как отечественные, так и иностранные. Совокупный объем инвестиций, необходимых для модернизации предприятий агропромышленного комплекса, составляет 10-12 млн. долларов США.

Док. 143743
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``