В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронные СМИ Алтайского края Назад
Электронные СМИ Алтайского края
В 1925 году в почтовой конторе г. Барнаула был установлен первый радиоприемник, который использовался для коллективного прослушивания радиовещательной программы из Москвы. Однако, только через 4 года был создан радиокомитет и установлен трансляционный узел.

История Алтайского телевидения начинается после создания в 1956 году телецентра в г. Барнауле. В течение 60-70 годов идет строительство радиорелейных линий и трансляционных станций в городах и селах края, вводятся станции космического телевизионного приема. Это позволило Центральному и местному государственному телевидению к началу 80-х годов охватить практически всю территорию края. На территории Алтайского края до начала 90-х годов существовало только государственное телерадиовещание, фактически подразделявшееся лишь на вещание центральное и местное.

В начале 90-х годов с демократизацией общества начинается развитие и негосударственного телевидения и радио. Постепенно все больше населенных пунктов охватывают несколько федеральных независимых телерадиокомпаний, появляются местные частные и муниципальные ТРК.

Сегодня всю систему телерадиовещания в крае условно можно разделить на три уровня:

- федеральный,

- краевой,

- местный.

Федеральный. На всю территорию края вещает `Общественное Российское Телевидение`. Большой охват населения края имеет Всероссийская государственная телерадиокомпания. Она вещает свои телепередачи в рамках второй программы. Через провода и эфир выходит `Радио России`. В отдельных населенных пунктах вещают ТНТ, REN-ТВ, ТВ-Центр, `Культура`, СТС. Среди радийных компаний, помимо государственных, набольшее распространение получили `Русское радио`, `Европа плюс`, `Ностальжи`. В городах и районах края выходят в эфир местные теле и радиокомпании.

Краевой. По сути дела, к краевым электронным СМИ можно отнести только ГТРК `Алтай`, которая в рамках программ ВГТРК охватывает большую территорию края. С введением спутникового телевидения ее распространение можно будет считать 100-процентным. Радиопередачи компании распространяются наиболее массовым проводным вещанием.

Местный. Система местных электронных СМИ наиболее бурно развивалась в первой половине 90-х годов. Сегодня появление новых компаний в основном лишь компенсирует закрытие не выдержавших конкуренции.

В Барнауле работают 7 частных станций.

В барнаульской городской радиосети работают: радиостанция `Пилигрим`, вещающий в УКВ диапазоне, `Молодежный канал`, `Юнитон` и `Рок-Радио`, вещающие как в УКВ, так и в FM диапазоне.

По данным комиссии по телерадиовещанию на территории края в 1999 году действует 51 телерадиокомпания, которые к началу года получили 57 лицензий.

Док. 143738
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``