В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Система образования в Алтайском крае Назад
Система образования в Алтайском крае
В новый 2001-2002 учебный год вступили 1560 общеобразовательных школ, 177 учреждений дополнительного образования, 77 учреждений общественного воспитания, 732 дошкольных учреждения.

В 2001 году введено в эксплуатацию 13 школ, 1 спортзал. Строительство объектов образования производилось за счет федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Выполнена программа компьютеризация сельской школы. Получено 2419 компьютеров на сумму более 54 млн. рублей.

Исполнение бюджета по отрасли составило 115,6% (3204 млн. руб.).

Продолжался процесс дифференцированности общеобразовательных учреждений по их видам.

Обучающимся и родителям предлагается выбор образовательного учреждения, среди которых 14 лицеев, 14 гимназий, 82 школы с углубленным и профильным обучением, 13 негосударственных учреждений, открылся Алтайский кадетский корпус на 160 мест и 2 вечерние (сменные) школы при исправительных учреждениях с. Шипуново и г. Рубцовска с охватом около 1 тысячи человек.Большинство детей обучаются в 4-летней начальной школе и лишь 11,8% заканчивают 3-летнюю школу, из них школьники села составляют только 2%.

Количество групп продленного дня с 1999 года возросло в 2 раза и охватывает 20% учащихся начальной школы.

В учебные планы вводятся предметы регионального компонента, в том числе `Экономика`, `Экология`, `Основы правовых знаний`.

Обеспеченность учебниками составляет 61%.

В 2001 году практически все участники зональных олимпиад и Программы `Шаг в будущее` заняли призовые места.

Развивается научно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях. В крае действует 14 Федеральных экспериментальных площадок и 8 кандидатов ФЭП.

Усилилась адресная помощь детям, нуждающимся в поддержке государства.

Создается банк данных о детях с ограниченными возможностями здоровья.

Появилась новая форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -патронат (финансирование из краевого бюджета) - 150 детей устроены в патронатные семьи в 2001 году.

В ряду задач, стоящих перед системой образования края, было развитие системы воспитательной работы на основе краевой Программы `Развитие воспитания в системе образования Алтайского края до 2005г.` и реализация межведомственных программ.

В течение года продолжалась реализация краевой межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей в Алтайском крае и комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию в Алтайском крае.

Большая работа проводится по вовлечению детей и подростков во внеурочное время к занятиям в кружках, клубах, спортивных секциях, участию в досуговых программах и т.д.

Так, в школьных кружках, спортивных секциях на начало 2001-2002 учебного года занято 60% учащихся, что на 6% больше, чем в прошлом году.

В учреждениях дополнительного образования занимается 32% школьников. Более 10% детей и подростков получают дополнительное образование в музыкальных и художественных школах, школах искусств.

Сегодня в крае действует более 1212 первичных детских и подростковых общественных организаций в образовательных учреждениях. Из 77 территорий края - в 59 созданы районные и городские организации, объединяющие более 2000 тыс. человек.

Особое внимание уделяется спортивно-массовой работе среди школьников.

В 2000-2001 учебном году всего приняло участие в соревнованиях по всем видам спорта около 12 тыс. детей и подростков.

Всего организованными формами отдыха, труда и оздоровления в летние каникулы 2001 года было охвачено 236,3 тыс. школьников, или 70% от всех учащихся 1-10 классов (в 2000 г. - 64%).

Принимаемые меры позволяют несколько сдерживать рост преступности, наркомании среди несовершеннолетних. В крае совершено 507 преступлений учащимися общеобразовательных школ, что на 63 преступления меньше, чем в 2000 года за этот же период.

В учреждениях образования в 2000 году работало 54168 педагогических работников.

Школы укомплектованы руководящими кадрами полностью.

Сохранены доплаты учителям за различные виды работ.

С 1 декабря 2001 года осуществлено повышение заработной платы.

С учетом образовательных потребностей населения и потребностей предприятий в квалифицированных работниках была разработана краевая программа сохранения и развития системы НПО края на 2001-2003гг.

Была открыта подготовка по профессиям, ранее не востребованным , это в основном профессии строительного профиля и связанные с металлообработкой. В настоящее время ведется подготовка по 126 профессиям и специальностям.

Ведется профессиональная подготовка школьников 9-11 классов на базе профессиональных училищ.

Растет общая численность обучающихся в вузах и ссузах края. Открыт ряд новых специальностей в соответствии с потребностями рынка труда.

Опыт БГПУ по созданию университетского округа нашел распространение и поддержку других университетов: начал действовать аграрный университетский округ (при АГАУ), в стадии формирования округ при АлтГТУ. Реализуется ряд международных образовательных проектов и программ.

В вузах края введены именные стипендии студентам, аспирантам, докторантам.

Док. 143733
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``