В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Природные лечебно-оздоровительные ресурсы Алтайского края Назад
Природные лечебно-оздоровительные ресурсы Алтайского края
Алтайский край обладает наиболее благоприятными в Сибири природными лечебными богатствами для развития санаторно-курортных учреждений.

В настоящее время в крае насчитывается около 4 тыс. озер, большинство из которых содержит запасы лечебной грязи и рапы; более 35 целебных источников и ключей. Изучением курортных природных богатств занимались - Центральный научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии, Томский, Свердловский НИИ курортологии. Детальную курортологическую разведку наиболее перспективных районов проводили `Геоминвод` Центрального института курортологии, Западно-Сибирское геологоразведочное управление, Успенская, Читинская, Березовская партии.

По материалам указанных учреждений, выделены перспективные для курортного освоения регионы края (Белокуриха, курорноая местность `Озеро Горькое - Завьяловское`, Космолинская долина и другие).

Часть курортных ресурсов освоена. На территории края функционируют:

Федеральный курорт Белокуриха. Его развитие определено постановлением правительства РФ от 02.02.96 г. N 101.
Санатории краевого значения (`Обь`, `Барнаульский`, `Сосновый бор`),
27 санаториев-профилакториев различных ведомств и форм собственности,
5 детских санаториев здравоохранения.
По разнообразию климатобальнеологических ресурсов, созданной лечебной базе курорт `Белокуриха` относится к числу наиболее крупных и значимых не только для Алтайского края, но и в целом для Российской Федерации. Основные лечебные факторы - уникальные азотно-кремнистые радоновые воды Белокуринского, Искровского, Черновского месторождений, мягкий климат с теплыми фенами, чистым горным воздухом в сочетании с прекрасным горным ландшафтом.

В настоящее время на курорте функционирует 13 санаторно-курортных учреждений на 4000 мест.

В комплексе санаторно-курортного лечения широко используются минеральные питьевые воды, и сульфидные иловые лечебные грязи.

Док. 143731
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``