В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совершенствование деятельности госсанэпидслужбы Алтайского края Назад
Совершенствование деятельности госсанэпидслужбы Алтайского края
За последние годы служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Алтайском крае провела большую работу по реструктуризации своих учреждений, укреплении их материально-технической базы. На современный уровень переведены лабораторные подразделения, позволяющие сегодня проводить любые лабораторные и инструментальные методы индикации факторов внешней среды, влияющих на человека.

Значительно улучшилось организационно-методическое и юридическое сопровождение деятельности службы. Подготовка кадров, их усовершенствование, повышение профессионального мастерства стали приоритетными.

Служба госсанэпиднадзора работает в условиях понимания, поддержки краевой администрацией, а также большинства городов и районов края, краевого Совета народных депутатов и представительных органов власти на местах, в тесном взаимодействии со многими службами и ведомствами.

Все это позволяет удерживать санитарно-эпидемиологический фон на относительно стабильном уровне, и, в некоторой мере сдержать отрицательное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения края.

Работе службы госсанэпиднадзора в Алтайском крае дают высокую оценку в Министерстве здравоохранения Российской Федерации, Федеральном центре, Московской академии им. А.М.Сеченова, Кемеровской и Омской государственных медицинских академиях, а также коллегами в республиках, краях и областях России. Опыт работы обобщается, освещается в центральных научных профессиональных журналах, используется в диссертациях, передается в другие территории.

Так, недавно, 14-15 сентября центр госсанэпиднадзора по просьбе своих коллег из Республики Алтай провел консультационный семинар для главных врачей, ведущих специалистов учреждений службы Республики. В работе семинара принимали участие заместитель председателя Правительства Республики Алтай Автарадонов Ю.В., Министр здравоохранения Переверзев С.А., глава администрации Чемальского района Шевченко С.Г., что придавало ему определенную значимость и ответственность. Ведь проблем в Республике Алтай по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия не меньше, если не больше, чем в Алтайском крае. Об этом говорили в своих сообщениях вышеназванные руководители, а также главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Коробко А.И.

Сложность географического положения, труднодоступность большинства населенных пунктов, неудовлетворительное водоснабжение, другие социально-экономические трудности отражаются на неблагополучии санитарно-эпидемиологического фона, показателях здоровья населения.

Все это определяет необходимость нестандартных и адекватных обстановке подходах в реализации мероприятий обеспечивающих санэпидблагополучие населения.

Об этом шел разговор на семинаре, проведению которого предшествовала тщательная подготовка, в которой были задействованы все ведущие специалисты краевого центра.

Программа включала в себя организационные аспекты деятельности центров госсанэпиднадзора, законотворчество, реструктуризация лабораторных подразделений, подготовка кадров, работа по взаимодействию с органами исполнительной и представительной власти на местах, о переходе финансирования службы по объемным показателям (государственный заказ). Сообщения по названным вопросам вызвали оживленный интерес, вопросы тем более каждому центру (их в республике 12) был дан набор документов по всем вопросам, звучавшим на семинаре.

В пакет документов кроме того вошли стандарты деятельности специалистов госсанэпидслужбы при критических ситуациях санитарно- и эпидемиологического профилей, по организации контроля за летними оздоровительными учреждениями.

Кроме того, на семинаре сделаны интересные сообщения по организационным вопросам гигиенической оценки товаров и услуг, организации платных услуг, по аттестации рабочих мест и производственного контроля на поднадзорных объектах.

Особый интерес специалистов Республики Алтай вызвали сообщения юридической службы краевого центра, касающиеся в первую очередь юридического сопровождения деятельности центров госсанэпиднадзора. В этом разделе рассматривалось трудовое и административное право, профессиональная защита работников службы, реализация Федеральных законов `О санэпидблагополучии населения`, `О качестве и безопасности пищевых продуктов` и других.

По всем обсуждаемым вопросам перед аудиторией выступали, делясь опытом, главные врачи центров в гг. Барнауле, Бийске, в Поспелихинском, Ребрихинском и других районах.

Завершился семинар круглым столом на котором участники выразили удовлетворение проделанной работой.

Док. 143722
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``