В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Криминогенную обстановку на Алтае значительно улучшить пока не удается Назад
Криминогенную обстановку на Алтае значительно улучшить пока не удается
Главный федеральный инспектор в Алтайском крае Николай Шуба считает, что криминогенную обстановку, отмеченную в прошлом году на Алтае, значительно улучшить пока не удается.
По его словам, общее количество преступлений по итогам двух месяцев уменьшилось к аналогичному периоду 2000 года всего на 1,4%. В то же время рост преступности отмечен на 35 административных территориях края, почти на 70% возросло количество зарегистрированных убийств, заметно выросло количество изнасилований, грабежей и разбойных нападений, несколько снизилась раскрываемость. Такое положение не может не тревожить.
Поэтому главной заботой власти всех уровней должна стать не только работа по подъему хозяйства и повышению благосостояния, но и борьба с нарастающей криминализацией экономики. Среди приоритетных направлений - борьба с организованной преступностью и коррупцией. Кроме того, важна эффективная деятельность судов и органов прокуратуры, - считает Н. Шуба.
Вместе с тем, в крае удалось улучшить, по сравнению с прошлым годом, криминогенную ситуацию на улицах и в общественных местах. Сократилось количество краж скота и цветных металлов, угонов автотранспорта. Снизился уровень `пьяной` преступности, групповой, рецидивной и подростковой. Меньше зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий. Почти на 35% больше выявлено преступлений экономической направленности. Поскольку последний вид преступности носит скрытый характер, то это показатель увеличения эффективности работы правоохранительных органов.

Док. 143720
Опублик.: 22.05.02
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``